Философия
Есть ли счастье в этом мире и если есть то что нужно чтобы достичь его?
Можно ли раз и навсегда достичь или всегда будет мало? Это у каждого разное, или рецепт простой, иметь достойное место в стае и полового партнера?
Пробиваться к нему -через тернии.
Глупое сердце, не бейся!
Все мы обмануты счастьем,
Нищий лишь просит участья…
Глупое сердце, не бейся.
С. Есенин
Все мы обмануты счастьем,
Нищий лишь просит участья…
Глупое сердце, не бейся.
С. Есенин
Личного счастья в мире, где процветают злоба, вражда, ненависть, использование одних другими, быть не может. Счастье может быть либо у всех, либо ненадолго у некоторых. Сделать счастливым себя невозможно, а только другого, а тебя может сделать счастливым кто-то другой. Но для этого надо всем исправить свою эгоистическую природу, желающую счастья только для себя.
есть. трудиться в его направлении
Светик
А может ли быть так что кто то не трудился, а все равно имеет его?
А ведь случается что "счастье" предстоит в образе живого существа (человека), и связанного с ним переживания и чувства. Случается и большее, когда счастье выливается в целом собрании личностей, а именно в окружающем обществе любимых и любящих сердец.
Но где-то на задворках разума, во тьме невежества, за счастье почитается иное личностное благо, и связанное с ним материальное богатство, выраженное в количественном эквиваленте. В целом, предугадать о характере того или иного счастья невозможно, разве что обличив и выявив его на месте, собственным прикосновением.
Да, безусловно, истинное счастье есть, но однозначно что в источнике своём сосредоточено оно отнюдь не в мире. И кто находит пути к нему, тот и становится [сам] источником счастья.
Счастье - это внутреннее удовлетворение от жизни в целом. Когда человек может есть, спать, общаться, любить, покупать еду, одежду, путешествовать, он может испытывать приятные эмоции. Поскольку всего этого требует наша личность. Человек удовлетворяет свои потребности и поэтому счастлив. Но кроме всего перечисленного, есть еще духовная потребность. И ее не может заменить ни семья, ни дети, ни деньги - НИЧЕГО. Как сон невозможно заменить водой, так и духовную потребность чем-то другим. Поэтому даже когда человек имеет, казалось бы, все для счастья, он может испытывать пустоту.
Духовная потребность - это потребность в отношениях с Богом. Это включает понимание замысла Бога, смысла жизни, и знание о будущем. Если человек имеет отношения с Богом, он становится счастливым.
а что такое счастье? это когда постоянно вырабатывается дофамин и его достаточно что бы кайфовать и ощущать счастье, без дофаминовой абстиненции? или что?
Светик
когда серотонин окситоцин и эндорфин
Zulya Ahmetshina
окситоцин... ну ну )
Есть. Целомудренность любви, характер и удачу)
Счастья в этом мире нет. Есть оно только в Царствии Небесном. Как туда пройти указал Иисус.
Светик
Как можно десятилетиями проживать в несчастье? Остаётся только молиться чтобы смерть была ниспослана как можно скорее
когда внимание пребывает в мыслительных процессах (почти всегда на протяжении жизни), стремление к чему-то будет нескончаемым.
когда внимание пребывает за пределами мыслительных сюжетов (такое бывает), нет надобности чего-то добиваться. все мотивации отсутствуют. ты всем доволен