Философия
Почему люди всегда тянутся только к тому, что в дефиците?
Потому что счастье мерещится человеку в недостижимом... как только оно достигнуто, оно обесценивается и впереди возникает новое недостижимое, "дефицитное", потому что пока не свершившееся...)
Все качественное-дефицит.
так интересно ведь
это вы на женатых, ловеласов и богатых намекаете? реально такой мусор в дефиците ни то ни другое меня не интересовало никогда ..я ценю иные вещи
Это же престижно... иметь в США запас туалетной
бумаги на период пандемии)))
а весь ли люд такие
не надо обобщать
Дефицит это печальнo известный мем советской эпохи да и "лихих" 90-х
Само слово Дефицит по "умному" звучит как Нехватка.
Это когда деньги есть, но на них не купить нужный товар... И это совсем не жадность. Но дефицит, порождал Зависть...
Наверное не перечислить того что было Дефицитом в СССР, но я попробую Вам напомнить...
Жилье!
Когда дед задул 90 свечей с первого раза, дети и внуки, всё еще жившие в одной квартире с дедом, поняли что сундучок в коридоре, освободится ещё не скоро.
Автомобили и автозапчасти!
Поехать на дачу в собственном автомобиле! Как это престижно и даже приятно...
А дальше... как рассыпанные зерна у Золушки...
Хрусталь, мебель, ковры, бытовая техника.... У вас был миксер? А кофемолка? Лично я бегал смолоть свой утренний кофе на соседнюю улицу. И ничего. Спортивно даже...
А телефон? Как приятно вытереть с него пыль... Забыли?
А дальше, хуже.
Обои, сантехника и... даже книги.... Помню выражение тех времен. Куда пойдешь работать после пенсии? Знамо куда, сторожем в магазин "Политическая книга". Помните такой? Книг там было навалом, но их почему то никто не покупал. А неплохо бы сейчас прочитать на ночь речь Суслова, "Малую землю" Брежнева ...
Медикаменты... Напряг возникал при серьёзных заболеваниях, когда "Боржоми" уже не помогало.
Но самым страшным Дефицитом того времени, конечно же был... ну Вы уже догадываетесь...
Конечно же Секс. Его практически не было:))
На этой грустной ноте можно и закончить перечисление Дефицита. И сделать вывод, "Не виноватая Я... Он сам пришел"!
Жилье!
Автомобили и автозапчасти!
А дальше, хуже.
не всегда... например из дефицита йа тянулся разве что к компьюторным играм не зная что они в таком сильном дефиците особенно в советское время это из за азарта к играм йа начинал с кубиками игры и в ножечки и футбол то есть как бы умение побеждать победы сформировали мой соревновательный характер кто бы мог подумать что привычка к балансу ножа привдёт к победам в ножевые игры и началу карьеры азартной игровой это скорее случай ...а к чтению йа пришол через трагедию в любви то есть йа не любил читать а в депрессии привык отвлекаться книгами и привык читать вот так сложно формировался мой характер... к медицине йа сам не стремился но из за того что болел пришлось изучать и спешка наоборот скорее мешала мотивации к медицине чем помогала поэтому когда йа изучу достаточный минимум или выздоровлю то попытки отложу по изучению медицины ...и для каждого свой дифицит как сказали в рекламе "выгода у каждого своя" так что не все за блестяшками охотятся некоторые не видели этих красивых крыльев и одежд которые крайне дифицитны... например йа не бегл за магнитафоном не искал в советское время наверное потому что не знал об удовольствии от музыки и тогда мало кто знал что магнитафон это дифицит что самое сложное это то что магнитафон без записи музыкального хита бесполезен и запись хита бесполезна без магнитафона а вот те кто умел сделать так что бы запись+ магнитафон +вы с девушкой все вместе встретились ))) это мало кто знал мне нравятся юмористы которые говорили что нужно давать удочку а не рыбу ))) то есть в указанном примере гитару или баян а не магнитафон с записью))) это очень забавляло не умелое бренчанье выводившее даже здоровые нервы из состояния спокойствия )) типа не спешил к дефициту)) сам пытался создать дифицит =шедевр )) но пока не получалось с гитарой или бояном)) а безграмотность нервировала окружающих ))
насчёт учебника по программированию самого лучшего учебника из всех которые йа встречал не знаю кто мне устроил =1)случай 2) отец или родственник которого йа не знал 3) бог через альянс но этот дефицит был очень важным для мну...
,, что бы восполнить недостаток ,, )
Это просто жадность и желание заиметь то, чего нет у других.
Эксклюзивчик)
Ну, не все. Возможно, нравится чувствовать себя победителем, если смог достать недоставаемое :)
хорошо то, чего у нас нет)))