Философия

Что означали последние слова д, Артаньяна :" Атос, Портос до скорой встречи, Арамис прощай навсегда " ?

Анна Старкова
Будь благословлен навсегда.
П=
Пепси =)
Лучший ответ
Дулат Абдрахманов Полная чушь. Вижу, что многие не могут отличить jamais от à jamais, забивая на à, в корне перекручивая значение. à jamais, adieu это ТОЛЬКО "прощай навсегда", и по другому это выражение не читается. Хватит убеждать людей в том, в чем не разбираетесь от слова "совсем".
Очевидно- после его гибли.
**-Стася-** **(__)**
Намёк на его не мирское занятие.
они нерусские.
Ольга Полякова
Всё проходит, и это пройдёт!
не читала почти произведение, но нашла https://zen.yandex.ru/media/juliabelova/posledniaia-zagadka-dartaniana-5eb274236c15632218125a3e
Daved D
Арамис ушел в монахи.
Захар Злобин
Арамису путь в генералы ордена, а там и оправданно в рай. А кто ж этих туда пустит...
Baurjan Suleimenov
Первые и д Артаньян, как грешники - в ад, а Арамис, как священнослужитель - в рай. Неужели непонятно?)
Muzaffar Jumayev
Видно он считал, что только Арамис удостоится рая.
Арамис-то в монастырь собирался.
Андрей Когут
Ага. Меня тоже этот вопрос с детства интересует.
Почему "навсегда", правильнее - "надолго". Как вариант - неточность перевода. А с предыдущими ответами не соглашусь. Очень может быть, что д'Артаньян считает, что Арамису не место на Небесах. Так как больно много в нём иезуитского... Или он просто не хочет встречаться с Арамисом на Небесах. Он ведь его любил значительно меньше, чем остальных. И они сравнительно незадолго до смерти виделись, и д'Артаньян был озадачен его "успехами".

Там вообще последняя фраза немного не коррелирует со временем. "От четырех отважных людей, историю которых мы рассказали, остался лишь прах; души их призвал к себе бог". Но на момент смерти д'Артаньяна Арамис же ещё жив...
Анна Старкова Как вы считаете д, Артаньян был обижен на Арамиса?
Любовь Ратушняк я думаю, да. Хотя прощались они очень тепло – "Будем любить друг друга за четверых, ведь нас теперь только двое", - вздохнул д'Артаньян.
Но он не скрывал, что Арамис ему наименее дорог.
Потому что он был как примкнувший у ним Шипилов...
Ответ очевиден: Арамису, безусловно, простятся все его грехи, ведь он ваннский епископ, аббат монастыря в Нуази, генерал иезуитского ордена, и он отправится в Рай. Остальной троице суждено гореть в Аду.
Михаил Бибиков
Когда это?
Анна Старкова в последнем романе
удалено
До встречи в Аду, куда Арамису не попасть...
С Атосом и Портосом он скоро увидеться, а Арамиса живым на земле не увидит.
Пошутил.