Философия

Материальна ли мысль ?

...если да, насколько тяжелее воздуха ?
Не все так просто с мыслями. Мир сам по себе может быть не материален, а по сему понятие материальность относительно. Если нечто виртуальные по всем физическим признакам нельзя отличить от реального, то это реально. Однако лишь условно виртуальное можно назвать материальным. Допустим есть у нас для сравнения такой виртуальный мир и он создан с помощью некоего оборудования из материи, но состав материи у оборудования не меняется, а виртуальный мир и его события постоянно меняются, а также виртуальная материя объектов в нем. Допустим и то что мысли у нас в этом мире будут являться интерфейсом управления. Относительно этого виртуального мира интерфейс сделан из того же из чего сам мир. Если нам сравнить не с чем, то это единственный материальный (условно материальный) мир. Вся ирония в том, что нашу реальность тоже сравнить не с чем, и то что мы считаем материей, на самом, не отличается от признаков виртуальной. Сны, фантазия, галлюцинации, мы лишь потому не воспринимаем в серьез, потому что, мы недостаточно зависим от них. Однако даже они иногда могут быть убедительны. Если б это убеждение было вечно, то реальностью могли бы стать они. Если во сне вы трогаете предмет, чувствуете шероховатость или гладкость, можете взять его в руки разбить или уронить почувствовать мягкость или остроту, ощутить укол от колючки, жар от огня, одышку от задымленности, боль от удара и так далее, то какие остаются аргументы у реальности в пользу материальности. И мы знаем по факту сон - это мысли. Аналогично реальность такой же мир как воображаемый сон, только законы бытия отличаются. Во сне мысль воплощается на прямую, а в реальности воплощается обратно. Из-за обратного мы не можем уловить связь. Но собственно и во сне не все могут улавливать связь, только проснувшись и проанализировав сон.
Сергей Шаньгин
Лучший ответ
Если её сопровождает- действие.
Даня Горшков
Ой, может быть намного тяжелее.
Я как-то стояла на перекрёстке, пыталась остановить автобус на Новосибирск. Мимо нашей деревни прямые рейсы из Томска проходят.
А водитель не остановился. Видимо, решил, что я такая гружёная в город ехать не могу.
Я со зла пожелала ему, чтобы у него колесо лопнуло.
И оно лопнуло. Где-то через километр, слава Богу, он ещё разогнаться не успел.
С тех пор таких пожеланий никому не высказываю. Давлю в зародыше.
Сейчас уже научилась просто не обижаться, чтобы и прощать не приходилось.
Евгений К Я за обмен опытом с вами, а как вы ?)
Евгений К А куда ты чаще заглядываешь ?
И что первично? Материя или сознание? Я так скажу - ни материи, ни сознания толком не знаем, но вопросом задаёмся. Вот истребитель-бомбардировщик - конструкция вполне идеальная, но летает, бомбит и истребляет вполне материально, а появился совсем недавно. Раньше его просто не было.
Евгений К Истребитель-бомбардировщик наверно скорее проект разложенный во фрагментах времени, но мысль может быть едина отрывиста
ну если башка в портянке, то мысль явно тяжела
Ольга Русская
А вы просто примените приглянувшиеся вам признаки/свойства материи к мысли, скажем, о том, как бы подольше поспать, и всё сразу будет ясно - материальна либо нет)
Нет.
Да. Она принимает форму и летит в бесконечность.
И остановить ее невозможно. И только после смерти мысли будут рассматриваться и вообще все прошлое чтобы определить душу в место то которое она заслужила. Там учтут все и ни одна мысль не пропадет...
как взвесить то что невидимо
Murod Tashbaev
Зависит от содержания. Если о Духе Святом, то легче воздуха, а если об украденном золоте, то тяжелее)
Лиза Титова
нет
Тарасова Анна
В природе всё делается из материи, кроме пространства.
Ирина Rereybif
Материальна, это нейронные связи в мозге