Картина мира обретает устойчивость за счет веры в неё.
Это дает ориентацию по жизни как и с кем дружить, а иногда и против кого-то :)
Кто не даёт обещаний выглядит откровенно слабо, не на что опереться в вере такому человеку. Ибо вера (картина мира) крепнет за счет данных слов и ответа за сказанное.
Что можно ожидать от пассивной позы, которая не обещает светлого будущего / рая / хорошей жизни (нужное добавить) - не ясно. Картина мира (вера) остается не задействованной.
Философия
Зачем человеку потребность ВЕРИТЬ? Или почему человек может верить тому, кто не дает обещаний?
Верой заканчивается каждый акт обучения, а неоконченность вредна.
потому что обещанное можно ждать годами
Если на счёт веры в людей, партии и прочее то верить я не верю и другим не советую. Просто потому что на опыте прохожу сто только в библии законы работают как часики и нет там обмана. А Библия и учит не верить в князей человеческих, нет в них спасения. То есть деньги может вы и подымите но себя как человека не сможете, опуститесь короче. Проверка? Наши депутаты и подобная братия.
А что за саму Библию то вопрос интересный. Кто ещё плохо понимает тот и чудеса высматривает и зароки и просит всяко разное и много другого, верит, не верит, требует доказательств. И только позже успокоившись начиная жить Божьим духом, ища правды чистой начинает и понимать и делать и сбывается всё что желает даже.
Например спрашиваю, хочешь мол мерс если молиться . Конечно. А ты же баб возить будешь. Конечно, как иначе,? Вот говорю и не исполнится твоё,потому как ты потом поломаешь всю совесть и закон Божий и даже человеческий ухайдохаешь дай тебе чего просишь.
Уязвимая психология людей. Которой пользуются мошенники. Ну на самом то деле доверять, верить другим это нормально и естественно. Это этот мир ненормальный и люди ненормальные, что приходится им не доверять и по 100 раз перепроверять.
Вера - первый и основной закон Всевышнего, он заложен в каждом человеке и без неё никак...
вера (как потребность? -) к прозрению (как спасению!) путь
[А] суть (ступени)) философии-- всё в нас
____
ВСЁ
____
ВСЁ