"Ибо всякий дом устрояется кем либо, а УСТРОИВШИЙ ВСЁ есть Бог" Евреям 36:4.
"Славлю Тебя за то, что я так удивительно, так ПРЕВОСХОДНО СОЗДАН. Дела Твои дивны, и душа моя хорошо это знает" Псалтирь 138:14
Философия
Можно ли доказать, что Бог существует?
Ппямых доказательств нет, но если поразмыслить, можно это понять.
можно... Космос - это и есть Бог
нет
Отрицание [1][2][3][4] идеи бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [7] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира
Естественно.
Дмитрий Кузнецов
А вот можно ли доказать, что не существует?
Здесь вопрос в том, каким образом вообще возможно доказать наличие чего бы то ни было? И для этого есть два пути - либо поверить множеству свидетельств (в суде для доказательства достаточно 2-х свидетелей), либо же самому убедиться через непосредственное восприятие.
И например в Христианстве присутствуют оба способа таких доказательств. С одной стороны описано множество примеров непосредственного богообщения (и здесь свидетелей не 2, а миллионы за всю историю), а с другой стороны в монашеских наставлениях есть прямые пошаговые инструкции, как достигается состояние богообщения. В общем, вам остаётся либо поверить, либо проверить. Других возможностей доказательств наличия принципиально не существует.
Super Star
"в суде для доказательства достаточно 2-х свидетелей" вижу, юрист вы такой же компетентный, как философ, логик и психолог.
Super Star
Ваша манера отвечать бестолковыми быдлятскими оборотами, которые выставляют вас на посмешище - отличное точило для остроумия, и я не в коем случае не позволю ему валяться без дела.
Владимир ***
Ты весь высрался, нет?
Super Star
Ну, учитывая что мой энтузиазм подпитывают ваше невежество с одно стороны, и непонимание того, как бестолково выглядит человек, которому недостаёт мужества признать свою очевидную правоту - с другой, очевидно, что я могу продолжать бесконечно. Впрочем, хотелось бы, чтобы вы уже побредили в другой теме, т. к. тут разговор ну слишком уж беспредметный (надеюсь, вы всё -таки понимаете, что вы спутали "свидетелей" с "понятыми"), и мне немного неловко смотреть на ваше упорствование.
Владимир ***
Ещё не весь высрался? Ну повоняй ещё.
Даже в науку надо верить. Доказать, что 1+1 не возможно. Сложи две капли, две кучки...
что это за 1? нет одинаковых единиц. даже атомы разные.
Super Star
Эм... Математические символы, как бэ, не обязаны быть привязанными к "кучкам". Это абстрактные мысленные конструкты.
Данил Локтионов
вот именно. вымышленные. принятые кем-то... условные... как и вся наука.
за 15 минут докажу, показав... А вот как будешь выбираться--только через Христа..
Нет.... доказать возможно что бога не существует...
Мы не можем судить о том, возможно ли это, но то, что на данный момент это не доказано - факт.
Открываешь Википедию про пилдаунского человека. Ага, подделка, которой дурачили каждого 40 лет. Да их много подделок. Посмотри вокруг и ты узнаешь силу творца
Можно
В Душе Каждого из нас ЖИВЁТ ЖИВАЯ ЧАСТИЦА БОГА.
Все Частички Бога вместе в Духовном Единстве, во взаимной Душевной Любви по своей воле, во взаимопонимании и во взаимоуважении = Единый Бог.
Можно, достаточно всмотреться в его творения
Да !
Нет
Ну, смотря какая лапша на ушах у всех, которую повесили в процессе жизни. Кто то может и поверит в наличие бога, а кто то смеяться будет. А, вот как всё произошло ни кто и понятия не имеет. Так болтают что нипопадя и про бога тоже болтовня.
Его существование доказывют его творения. Вселенная, океаны и те кто в них живёт. И т. д
Нет. Это выбор каждого, верить или нет