Разумеется, таким красивым и выразительным, русский язык сделал именно Пушкин !
"Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе." (Это же просто музыка, а не слова )
....
Достоевский Ф. М.:
«…не было бы Пушкина, не было бы и последовавших за ним талантов».
«… ко всемирному, ко всечеловечески-братскому единению сердце русское, может быть, изо всех народов наиболее предназначено, вижу следы сего в нашей истории, в наших даровитых людях, в художественном гении Пушкина».
«Если бы жил он дольше, может быть явил бы бессмертные и великие образы души русской, уже понятные нашим европейским братьям, привлек бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь, стали бы нас предугадывать, перестали бы на нас смотреть столь недоверчиво и высокомерно, как теперь ещё смотрят. Жил бы Пушкин долее, так и между нами было бы, может быть, менее недоразумений и споров, чем видим теперь. Но бог судил иначе. Пушкин умер в полном развитии своих сил и бесспорно унес с собой в гроб некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем».
( Из речи «Пушкин». 1880.)
Философия
Можно ли считать Пушкина основоположником классического русского языка? ( Ко дню русского яыка)
Не знаю, но он много для этого сделал.
Безусловно. Много Великих русских писателей внесли огромный вклад в основу и развитие русского языка.

Нет.
не нужно.
а чем вам Некрасов не угодил, Толстой, Крылов. Просто Пушкин виноват во всем, как потомок великого черного.