Философия
Надоело каждый день выживать. что делать?
Постараться жить на основе достигнутого.
ВЫЖИВАЙ ПО ОДНОМУ СВОИХ КОЛЛЕГ ПО РАБОТЕ
Ложиться и помирать.
— Ну вот давай разберём. Возьмём самое начало: «День был жаркий. Савелий Моргунов сидел за столом и смотрел, как жирная муха бьётся в стекло». Потрясающе!
— Ну да, это у меня неплохо получилось,— застеснявшись, признал Ефим.
— Не неплохо,— стоял на своём Баранов,— а потрясающе! Великолепно! Но слишком мрачно. <…>
Эта оценка была приятна Ефиму, потому что в глубине души он всегда хотел написать что-нибудь мрачное, а, может, быть, даже непроходимое.
— Ужас как мрачно,— повторил Баранов. — Но на этом надо и кончать. И так всё понятно. Лето в разгаре, солнце в зените, жара невыносима, а окна закрыты. Савелий сидит, муха бьётся в стекло, пробиться не может. Савелию жарко. Он изнывает. Он смотрит на муху и думает, что он вот так же, как эта муха, бессмысленно бьётся в стекло. И ничего не выходит. А к тому же жара. Он сидит, потеет, а муха бьётся в стекло. Кстати, он кто, этот Савелий?
— Прораб,— осторожно сказал Ефим.
— Так я и думал. Тем более всё ясно. Жара стоит, муха бьется, прораб потеет. Материалов не хватает, рабочие перепились, начальство кроет матом, план горит, премии не будет. Прораб потеет, настроение мрачное, муха бьётся в стекло. Он понимает, что жизнь не удалась, работа не клеится, начальство хамит, жена скандалит, сын колется, дочь проститутка.
— Что ты за глупости говоришь! — завизжал Ефим тонким от оскорбления голосом.— Кто колется? Кто проститутка? У меня нет никаких проституток.
— Да что ты расшумелся,— сказал Баранов.— Какая разница, кто у тебя есть, кого нет. Я так додумал, довообразил. Ты должен читателю доверять, оставить ему простор для фантазии. Зачем же ты пишешь шестьсот страниц, когда всё ясно с первой строки?
— Ничего тебе не ясно! — закричал Ефим ещё более тонко.
https://ru.wikiquote.org/wiki/Шапка_(Войнович)
/* Альфа - как она есть... Дивный новый мир */
― Так. Одевай противогаз.
― А цак?
― Ничего, обойдутся.
― Земля!
На речке, на речке, на том бережо...
― Нет, не Земля.
― Здравствуйте.
― Мы пацаки с планеты Земля, а вы кто?
― Это планета Альфа. Сообщите ваши координаты Деконт, она переместит вас в точку отправления. Всего доброго.
― Будьте любезны, номер вашей планеты?
― 013 в тентуре.
― Вот тут она, вот тут где-то рядом. Вот.
― Налево от Большой Медведицы.
― Это не надо. Будьте любезны, возьмитесь за руки.
― Девушка, а куда вы вот этих вот...
― В малый филиал оранжереи. Возьмитесь за руки.
― Вы что, действительно из людей кактусы делаете?
― Только из плюкан.
― Но наши не плюкане, наши хануидяне.
― Это неважно. Будьте любезны, наденьте дыхательные аппараты.
― Зачем? У вас хороший воздух.
― Именно поэтому.
― Ха! На нее посмотри!
http://www.vothouse.ru/films/kin-dza-dza_text.html
Чем же вы занимаетесь?
― Ничем. Живу. Цветочки выращиваю.
― Красивые?
― Выгодные. По талеру за штуку. А если учесть количество свадеб, юбилеев, премьер! Одни мои похороны дали мне денег больше, чем вся предыдущая жизнь.
/* Ей все осточиртело... */
― Господин барон, вы здесь, на ночлег?
― Здесь.
― А что скажет фрау Марта?
― А уже сказала. Вот: "Прости, дорогой, но мне все это осточиртело".
"Осточертело". Пишется через "е".
― Ушла? От такого богатства?
― Имея дом, четыре экипажа, ушла от такой жизни пешком и на улицу.
― А Вы?
― А я еще не сошел с ума.
http://www.vothouse.ru/films/tot_samyy_myunkhgauzen_text.html
— Прораб,— осторожно сказал Ефим.
― Так. Одевай противогаз.
― А цак?
― Ничего, обойдутся.
― Земля!
На речке, на речке, на том бережо...
― Нет, не Земля.
― Здравствуйте.
― Мы пацаки с планеты Земля, а вы кто?
― Будьте любезны, номер вашей планеты?
― 013 в тентуре.
― Налево от Большой Медведицы.
― Девушка, а куда вы вот этих вот...
― Только из плюкан.
― Но наши не плюкане, наши хануидяне.
― Зачем? У вас хороший воздух.
― Именно поэтому.
― Ха! На нее посмотри!
Чем же вы занимаетесь?
― Ничем. Живу. Цветочки выращиваю.
― Красивые?
/* Ей все осточиртело... */
― Господин барон, вы здесь, на ночлег?
― Здесь.
― А что скажет фрау Марта?
"Осточертело". Пишется через "е".
― Ушла? От такого богатства?
― А Вы?
― А я еще не сошел с ума.
Пройдет и это, эмоции всему научат.
Мне тоже. Что поделать
Значит пора учиться жить.
Советую читать Слово Бога- Библию, и применять в своей жизни то, что узнаете из неё. Тогда ваша жизнь будет ярче и приобретёт смысл.
"Так говорит Господь, Искупитель твой, Святой Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские" (Исаия глава 48 стихи 17-18).