Философия

Всё предопределено и свободы воли не существует?

Свобода воли есть, только мы выбираем по какому сценарию пойдет наша жизнь.
Дмитрий Еременко
Лучший ответ
Оправдание безволия.
Василий Орел
... лучше сравнить значения слов в толковом словаре и подумать... думаю...

свобода (словарная статья)
СВОБ’ОДА, -ы, ж.
1. В философии: возможность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта).
2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. класса, всего общества или его членов. С. совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. слова. С. печати. С. личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, ~ совести). С. собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свободу.
3. Вообще отсутствие каких-н. ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы.
4. Состояние того, кто не находится в заключении, в неволе. Выпустить на свободу.
• На свободе на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. на свободе, не торопясь.
Свобода рук (книжн.) ничем не ограниченная возможность действовать.

воля (словарная статья)
В’ОЛЯ, -и, ж.
1. Способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели. Сила воли. Воспитание воли.
2. к чему. Сознательное стремление к осуществлению чего-н. В. к победе. Люди доброй воли (стремящиеся к добру, к миру; высок.).
3. Пожелание, требование. В. владыки закон. Последняя в. (предсмертная).
4. Власть, возможность распоряжаться. Это в твоей воле.
5. волею кого (чего), в знач. предлога с род. п. В силу случайных обстоятельств. Волею случая оказаться на чужбине. Волею судеб. Волею обстоятельств.
• Воля ваша (твоя) (разг.) 1) поступайте, как хотите, как считаете нужным; 2) вводн. сл., выражает утверждение своей точки зрения в противоположность другой. Воля ваша (твоя), я не согласен.
прил. волевой, -ая, -ое (к 4 знач.). Волевые решения (принимаемые самолично тем, кто имеет власть).
II. В’ОЛЯ, -и, ж.
1. Свобода в проявлении чего-н. Дать волю своему чувству. Взять волю (почувствовать свободу в своих поступках, начать поступать своевольно). Рукам воли не давай (не дерись, убери руки; разг.).
2. Свободное состояние, не в тюрьме, не взаперти. Выпустить на волю.
• На волю, на воле (устар. и прост.) на свежий воздух, на свежем воздухе.
уменьш. -ласк. волюшка, -и, ж. (ко 2 знач.).
(Ожегов)
только от тебя всё и зависит, где ты окажешься - туда приведут тебя твои мысли.
Narek Melikyan
Рамки накладывает на ВСЁ сам Мир, в котором мы живём, может ли рыба быть абсолютно свободной и выпрыгнуть из воды, и может ли птица получить такую свободу, прыгнув в воду? Нет, конечно.

Но люди, могут сделать скафандр и жить в космосе, могут сделать батискаф и жить под водой, и тд.

Полный Раб Закону (Бог) - полностью свободен.
Виктор Бочаров
Нет, не предопределено. Почему вы так решили?
Владимир Мосеичев Разве всё не предопределено законами физики, химии, биологии?
ПОЗНАЙТЕ ИСТИНУ, И БУДИТЕ СВОБОДНЫМИ Иисус
А:
Айжана :dd
Ничего не предопределено:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. (1-е Коринфянам 10:23)

Человек сам определяет, что ему делать, а чего избегать. Но есть путь, который предлагает каждому Бог:

Так говорит Господь, Искупитель твой, Святый Израилев: Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя - как волны морские. (Исаия 48:17,18)

Следуя этим путём, можно освободиться от рабства греха и смерти, благодаря Иисусу Христу:

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (От Иоанна 8:31,32)

Вот только тогда люди смогут обрести относительную свободу!
Павел Лебедев
Кем предопределено?
Владимир Мосеичев законами физики, химии, биологии
Денис Лаппо Даже воли не существует. Вы лишь реагируете на происходящее с большим или меньшим успехом.
Какая-то свобода есть. Даже в рамках кармы (детерменированности).
Татурик .
камень который не может поднять сам Бог это это мы