Философия

Есть ли СВОБОДА ВОЛИ или всё ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО?

Учёными выдвигаются две противоположные теории. Жёстко-детеминированный и просто детерминированный мир.
Первая гласит, что нет никакого выбора и всё движется по заданной программе, вторая теория более либеральная и допускает и предопределение и свободу воли.
Но учитывая, что в мироздании всё тесно связано и переплетено так, что достаточно удалить один электрон из ядра произвольной эл. частицы и равновесие будет НАРУШЕНО.
Это говорит в пользу отсутствия даже мизерного выбора у человека .. То есть т. н. СВОБОДА ВЫБОРА или воля человека - это лишь иллюзия, которую Творец Небесный даровал миру до определённого времени, пока мир не взойдёт на ступень ДУХОВНОСТИ, где люди обретут совершенство.. . Это подтверждается многократно и в Писании.
Например, " Бог производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению", "Ибо всё Им, для Него и к Нему! Ему слава во веки. Аминь. " "Я образую Свет, творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия. Я - Господь делаю всё это! "
А Ветхий Завет говорит в такт учёным отвергающим свободу воли - "Что предопределено, то и исполнится, пока ещё есть время. " То есть до восхождения человеческого мира по лестнице эволюции на последнюю ступень развития. где человек становится совершенным, как совершенен Отец Небесный.. .
Всех с Рождеством Христовым!
Галина Депутатова
Лучший ответ
Свобода воли есть. У каждого. А предопределённость - сумма волеизволений всех.
Иван (*_*)
Наш ум стремится рассуждать в категориях "или одно, или другое".
Жизнь, однако, сложнее устроена. И многие вопросы мы разрешим, рассматривая их ка "И то, И другое".
Так что и свобода воли есть, и предопределение - одновременно!
Семен Мирхайдаров Так Вы не сторонник жёсткого детерминизма?
Жизнь идет своим чередом, но человек свободен выбрать свою позицию по отношению к жизни.