Философия

Как в буддизме свобода воли уживается с отсутствием случайностей? Ведь если случайностей нет, тогда всё предопределено.

Судьба -- чужая воля.
Соблюдая "предсказания" гороскопа или зодиака -- продуцируется принцип домино.
Для тех, кто не реализует свободу воли, предопределено всё -- то, что продуцируется теми, кто реализует свободу воли.
Иван Лаптев
Лучший ответ
Нет ничего случайного
Всё имеет причину.
Случайным называется непредсказуемое, или не ожидаемое, причину чего нельзя предугадать.
Ничего не предопределено, потому что причины человек может сам порождать своей волей.
Elena Chaikovska
Даша Шишкова Еклесиаст, не храбрый выигрывает битву и не лидер в забеге и т. д, а на все воля Божья и дело СЛУЧАЯ.
Так считалось до тех пор, пока Квантовая Механика не раскрыла, что Предопределены лишь ВЕРОЯТНОСТИ событий.
чтобы ответить на этот вопрос, нужно его углубить:

1. за тысячелетия существования донаучного и научного знания человечеству не удалось выявить ни одной случайности. зато закономерностей, неучтенных закономерностей и трансвычислимых закономерностей - чертовы тучи. в буддизме это называется "карма", закон причины и следствия. многие ошибочно приписывают ему мистические свойства.

2. задача точного предсказания такой обсусловленности принципиально трансвычислима, в чем ты легко можешь убедиться наблюдая за прогнозом погоды. потому даже если завтрашний день полностью предопределен, ты никогда заранее не узнаешь в чем именно эта предопределенность заключается.

3. свобода в буддизме - очень сложная категория. многие люди провдят всю жизнь и не разбираются с ней. поверхностное понимание свободы воли, как ты предлагаешь, тут неприменимо ибо, по мнению буддизма, такое понимание свободы есть несвобода сама по себе, ибо не учитывает множества факторов, которые при таком понимании влияют на человека помимо его восприятия.

4. наконец, собственно, ответ на твой вопрос: "выпей чаю." :)