Философия

Не знаю что ответить дочери +

У нас 9 класс уже за плечами, будет 10 и 11. Но уже сейчас встал вопрос на кого учиться. Её категоричное: "Я не хочу иметь узконаправленный взгляд на жизнь, а ты хочешь меня отправить учиться на какую-то одну профессию. Я многое могу. А ты хочешь, чтобы я всю жизнь вскрывала черепные коробки и резала людям мозги? Пап, пойми, я хочу и мозги резать, и музыку писать, и вывести новый сорт сирени, и рисовать интерьеры для компьютерных игр (она у нас художку закончила), и быть репетитором, и управлять самолетами. Пап... обиднее всего то, что я знаю свои силы, и я смогу любое из этого"
Ужас в том, что и правда сможет. Она у нас с 12 лет свободно говорит на английском. Сама, по интернету. Сейчас за латынь взялась. Зачем? Язык мертвый.
Ну вот что ей сказать? "Доча, будь всем?" Тогда будет и не там, и не там, и не там. Как объяснить? А стоит ли?
Не мешайте ей.
Леська Выходцева
Лучший ответ
Жизнь наставит и образумит её.
дайте ей возможность САМОЙ распорядится своими желаниями

Она одарённый человек, думается, что определится сама в Жизни

Главное, НЕ МЕШАТЬ
Алексей Мудров
интересно в кого она такая, судя по пред. вопросам не в Вас)))
Жансая Искакова Ох не сулите меня по моим вопросам))) В них правды 3%, все остальное -т свободный полет мысли человека, пишущего очередной роман для издательства)
Сложный вопрос.
Я после 8 класса хотела поступать в ПТУ на цветовода. Родители сказали: 10 классов окончишь - иди куда хочешь. После 10 у меня эта идея отпала, поступила в институт на бухгалтера (не сразу, 2 года пришлось на заводе и стройке отработать), потом работала и бухгалтером, и дворником, и дояркой, и библиотекарем.
Но охота к перемене мест привела как-то в совхоз "Цветы Сибири". Хватило меня ровно на неделю.
Так что в итоге родители оказались правы.
E D
Замечательная у вас дочурка... и очень редкостный экземпляр... Жаль, что вы ей достались в качестве родителя... Передайте дочери, что шанс пожить всем людям дается с одной и той же целью - становиться Человеком... а для этого необходимо и обязательно уметь и знать все, что умеют и знают все люди.... без единого исключения... Вот только, учат этому не в школе и институте, а очень редкие люди - кто на это действительно способен.
Если дочка захочет, я ее с таким человеком познакомлю.... я сам у него уже давно учусь... и знаю на что он способен не по наслышке...
Яна Елисеева
Хотите что бы дочка стала цветочком? Сами станьте ангелочком. Любовь подскажет.
Максим Гоидин
Замечательная девочка!!
Если рассматривать Жизнь в целом, то одним из самых созидательных смыслов её, придуманных человечеством для проживания — узнать где мои пределы. Жить на всю катушку.
Это противоречит "умному" выживанию. Но только выживание — это не о том. как Жить. Это о том, как не умереть. А значит — карьера, деньги, стандартная семья, стандартные желания и хотелки. И везде границы — "будь как все", "поступай правильно", "не высовывайся"... Будто в запасе есть еще жизни, которые проживёшь не "как надо", а "как полагаю"!

Папаша, стой рядом с дочкой, оберегай и поддерживай. Она проживёт СВОЮ Жизнь. А ты её послужишь. И состоятся две жизни. Не напрасные.
Ирина V
Дайте человеку самому выбирать свой путь Вы можете только давать совет
Уважайте личную жизнь Что бы потом впоследствии вас не огорчили ее слова О ЕЕ ВАМИ СЛОМАННОЙ ЖИЗНИ
Вы прожили свою жизнь Дайте ей прожить свою Она ЛИЧНОСТЬ
Ничего на деле попробует, и поймёт что непосильно расхорохорилась
Лично я бы ответила так: "выбирай что захочешь и учись на кого угодно - мы, родители, поддержим. Но есть выражение: "Нельзя объять необъятное" ,начнется все с элементарного ограничения в выборе из множества Вузов всего одного. И потом - многочисленные интересы это прекрасно ( я, кстате, сама такая - у меня их масса! Поэтому вашу дочь понимаю) и ты сможешь реализовать их все в виде ХОББИ. ( у меня так и получается)
Хотите, прочтите ей мой ответ. Она близка мне по духу, молодец, Личность!!!
Почему то, читая Ваш вопрос о дочери, вспомнилось выражение «дети индиго» . Почитайте об этом, возможно Вам это поможет.
Ещё подумалось, что важнее для человека - кем он работает или как он себя чувствует? И в результате, если Вы дадите своему ребёнку любовь и заботу независимо от того, какой дорогой она пойдёт все будет замечательно. Правда, возможно не так, как, как принято или обычно
ты не тот кто должен ей ответить человек
Игорь Белый
Пусть сама решит, чего пристали то? Ну будет бухгалтером, заплывет жиром и мужики будут от неё отходить, потому что несчастная вся. Дайте ей свободу выбора.
Надо понять, что она пытается увеличить вероятность счастливого замужества за счет расширения базы талантов. Пусть растет над собой, пока ее не заметит мужчина ее же ранга значимости. Предоставьте ее своей судьбе. Девушек не переубедишь.
Сперва скажите ей что во всех областях профи нельзя быть, пусть определяется исходя их талантов. В одном иначе будет неудачницей и пустышкой по жизни.