Философия

Кто виноват в ваших проблемах?

Ольга Власова
Больше всего сама, конечно, но и обстоятельства тоже навредили.
[*
[_Сеня_] ***
Лучший ответ
Чаще сама.
Vitalij Krivelev
Да сама..)))
Зачастую мы сами испытываем последствия своих неверных решений...
В Библии написано:" Что посеет человек, то и пожнет "
Maria Shatalova
В Слове Бога сказано: Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнёт:
Нам придется испытать те или иные последствия своих действий.
У меня проблем нет, иначе дядя Валера не называл бы тунеядцем. Тогда бы я посвятил всего себя решению своих проблем, как дядя Валера.

У меня есть Ситуация, которая меня всячески пытается вынудить что-то делать, - но я крепкий орешек, меня так просто в раба не превратить! Я в любом решении найду отсутствие смысла для приложения усилий, так как вижу бесполезное и бессмысленное будущее.

Вот, например, в ситуации со всеобщим безумием я считаю, что это очень трудно носить маску в магазине, так как это фарс и маскарад. Никогда не носили маски и вот сейчас как с цепи сорвались ходить в намордниках! Я эти вирусы не видел и никто их не видел, а следовательно, их нет. Точка.
Полезный ответ - я сам, поэтому я делаю вид, что он правильный.

Правильный ответ мне не известен, само понятие вины очень смутное и имеет смысл только при метафизических предпосылках.
«Что зеркало винить, коли рожа крива» ( басни Крылова)
Виноваты гены, семья, школа и немножко сам человек, тем что не выбрал правильных друзей.
вот я тоже всегда думала "кто виноват в моих проблемах"? мама, сестра, прохожий на улице, дождь, не вовремя поливший или может я? может дело даже не в проблеме, а в отношении к ней? может проблем вовсе не существуют, а есть ситуации, которые развивают?
теперь отношение другое)) и проблемы тоже другие)
В проблемах никто не виноват. Проблем вообще нет. Есть задачи, которые ставит перед нами мироздание для нашего развития, исправления и осознания. Самая сложная - все время помнить, не смотря ни на что, что Вселенная любящая.