Философия

Есть ли те, кому вы желаете вовсе безоблачной жизни, или пусть каждый проходит свой собственный ад?

Многим желаю. Как ловлю себя на неготивном суждении, тут же переобуваюсь и любви и счастье желаю из эгоистичных побуждений, ибо не бывает хорошо, когда всем вокруг плохо, а наоборот, могут и тебя подтянуть... В общим счастья Вам, без ехидства, от всей души, к сожалению из эгоистичных мотивов.
Галина Мохова
Лучший ответ
ад не кому не желаю
Нет таковых.
У амёбы жизнь "безоблачная". Причём, вечная. Одна и та же особь делится себе и делится вот уже миллиарды лет.
Но я людям такой жизни пожелать не могу. Это просто скучно.
Елена Мартынец
Ад содержится в голове, а не в реальности. Оптимисты в любых условиях чувствуют себя комфортно (безоблачно), а пессимисты в тех же условиях всегда страдают от адских мук.
Жизнь учит пессимистов. Оптимисты - это уже достаточно обученные жизнью люди. Суум Куиквэ.
(Не каждому удается научиться за одну жизнь. Чаще, нужны тысячи жизней, чтобы стать оптимистом)
Желать чего-либо =проклинать (пророчить, "каркать", беситься с жиру).
Желать кому-то – это лишь (скрытый?) способ желать себе.

Мы всегда имеем прямо сейчас то, чего желаем. В т. ч. мы сейчас желаем (кому-то чего-то) только потому, что сейчас желаем желать (кому-то чего-то).
Но если мы на словах (мыслях) желаем одно, а имеем (=желаем) на самом деле нечто (совсем) другое – значит мы (в каком-то смысле) лицемерим.
Мы вместо того, чтобы быть удовлетворённым тем, что имеем, выражаем некие претензии на то, что нам (на самом деле) не нужно. Мы заставляем себя поверить в то, что в этом божьем мире (царстве небесном) мы чем-то обделены, нам чего-то недодали. Мы возмущаемся и выражаем недовольство богом (=самим собой).

Как следствие этих ненужных желаний (надежд, ожиданий лучшего), которые у нас есть при абсолютно любом (!) уровне достатка, мы ощущаем себя изгоями, недостаточно любимыми, ощущаем себя наказанными.
Но как раз эти наши ненужные желания (надежды, ожидания лучшего) и являются единственным источником недостаточной любви (нами самими самих себя), некоего мифического изгойства и наказанности (нас богом =самим собой).

Каждый проходит свой собственный ад именно путём благих желаний (благих намерений), желаний лучшего (=врага хорошего), чем уже и так (без всяких дополнительных желаний) есть. Любые наши благие намерения (желания) - это прямой путь в ад. А это значит, что пожелать что-то кому-то (=себе) - это отправить его (=себя) прямиком в ад. Это означает во всех таких случаях - (благо-душно) проклясть, призвать все возможные несчастья на голову ближнего (=самого себя).

Каждый погружает (топит) себя своими собственными руками в свой собственный ад насквозь искусственной (притворной) несчастности, униженности и оскорблённости. Мы сочиняем себе наш ад, как драматург (на потеху скучающей и похотливой толпе) сочиняет трагедию (комедию, фарс). Мы всю жизнь занимаемся драматизацией действительности (делаем из ничего муху, из мухи слона).

Мы (все поголовно), по сути, всегда имеем райскую безоблачную жизнь (даже с учётом драматизации), но нашей страстью к драматизации лихо превращаем эту райскую жизнь в «свой собственный ад». Почему? Исключительно только потому, что именно этот (так называемый) «свой собственный ад» и является для нас райской безоблачной жизнью. Но мы не смеем признаться в этом (бого-хульстве?) даже самому себе. Нам даже в голову не приходит такая мысль, что это мы сами – (такие заботливые и умелые) кузнецы нашего такого (странного, если не сказать больше?) счастья, рая.

Я всем (=самому себе) желаю безоблачной жизни. И именно такая (безоблачная) она у всех (=у меня) и есть (прямо сейчас и всегда). Но вся её безоблачность именно в том, что она (одномоментно) является и своим собственным (в абсолютно полном соответствии с собственным вкусом) адом.
Всегда рай =ад, всегда ад =рай. С чем я всех (=себя) и поздравляю!
«Так держать!» (не так и не получится?)
Abdullah Kasal
Гадов редкостных несчесть, очень их много. Но я понимаю что наказание это тоже самое насилие, непродуктивно и лучше не сделает, оно лишь множит зло.