Как правило интересы у всех сводятся к одному - Что же тут вкусненького приготовил нам хозяин? О - вот нашел!! ! Положите мне пожалуйсто во-он того, и чуть-чуть вот этого, и еще вон-то немного... Спасибо!! !
ЧАВК-ЧАВК!! ! ЧАВК-ЧАВК!! ! ЧАВК-ЧАВК!!!
Философия
А во время застолья, гостей должен развлекать хозяин, или пусть каждый сам себе ищет интересное ? :)
Умение принимать гостей - это искусство. Всякий, кто хотя бы один раз принимал гостей, не мог не убедиться в том, какое непростое это дело. Ведь хорошо принять гостей - это не значит вкусно и сытно накормить их. Здесь не менее важно и другое, как тонко подметил, классик английской литературы, "…всякое блюдо становится вкуснее, когда приправой ему служит гостеприимство" Оливер Голдсмит
В создании за столом дружественной атмосферы главная роль, конечно же, отводится хозяину и хозяйке, которые все время должны направлять беседу в нужное русло, незаметно подключать к участию в ней всех присутствующих.
Если хозяин замечает, что за столом воцарилась тишина, его долг попытаться наладить общую беседу, ибо, как говорит французы, "молчание отдаляет больше, чем расстояние".
Обязательно должен быть назначен ведущий вечера. Это может быть хозяин дома, виновник торжества, один из гостей – в этом случае его нужно привлечь к подготовке уже на первых этапах, или же приглашенный аниматор. Работа эта не легкая: придется весь вечер буквально вести гостей за собой и держать их «в тонусе» .
Афоризмы о гостях
Гость должен вести себя так, чтобы хозяин чувствовал себя как дома. (Пшекруй)
Воспитанный человек не придет в гости пьяным, небритым и неглаженным. Он уйдет таким из гостей.
Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут. (Оскар Уайльд)
Всякий прием, собственно, устраивается для тех, кого нам вовсе не хочется на него приглашать. (Эдвард Йокель)
Гость иногда за три дня увидит в доме больше, чем хозяин за целый год. (Юрий Крижанич)
Гость: человек, который думает, что, если он встал, он уже ушел. (Леонард Луис Левинсон)
Джентльмен никогда не бросит даму, а сделает так, чтобы она бросила его. (Константин Мелихан)
Дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева? !
Если вы хотите, чтобы гости побыстрее ушли, спросите у них в долг. А если хотите, чтобы они подольше оставались, спросите у них совета. (Стас Янковский)
Если гости расползлись - значит праздник удался.
Если гости скучают, расскажите им анекдот. А если не уходят, расскажите его ещё несколько раз. (Константин Мелихан)
Афоризмы о гостях
Шведский стол...
Каждый по очереди.. с каждого по шутки-будет много шуток)))
Каждый же исчет то, чего хочет.... не будем им мешать найти свое))
однозначно - хозяин ))))
Не развлекать, а организовать всё так, чтобы гостям было интересно.
Например, может быть, среди гостей найдутся те, кто захотят взять инициативу по развлечениям в свои руки, тогда хозяин должен будет представить такую возможность :)