Философия
Почему ложь грех?
Сейчас ложь почти необходима, если к тебе приставать будут или ты должен здать своего - то придется врать. Иногда приходится врать и родителям, чтобы не было ругни и недовольство.
Ложь вводит людей в заблуждение, от этого много проблем для всех.
ЛЖА - что РЖА: ТЛИТ
К сожалению люди не считают ложь грехом, особенно сильные и властные, поэтому нужна уголовная ответственность за неё.
К невинной лжи можно так привыкнуть, что это может перейти в привычку лгать и в более серьезных делах. Сисила Бок отмечает: «Ни одна невинная ложь не может быть легко оправдана. Начнем с того, что безобидность лжи – вещь заведомо спорная. Рассматриваемое лжецом как безобидное или, даже, как полезное может не быть таковым с точки зрения обманутого человека».
ложь не является грехом это основа зарождения эгоизма
Потому, что сатана ОТЕЦ ЛЖИ
Как говорит Слово Бога Библия
Иисус говорил фарисеям: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего … ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.» (Ин. 8,44)
Иисус говорил ученикам: «Вы ДРУЗЬЯ Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.» (Ин. 15,14)
«Вот дела, которые вы должны делать: говорите истину друг другу; по истине и миролюбно судите у ворот ваших.» (Зах. 8,16)
«Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый, ближнему своему, потому что мы члены друг другу.» (Эфес. 4,25) Важно говорить друг другу правду, так как, живём во лжи.
Ну во первых, ложь не входит в список семи смертных грехов. Во вторых в заповедях сказано: Нельзя клеветать на ближнего своего. Т. е. достаточно лояльное отношение, может я ошибаюсь
Ложь не грех. Ложь - недостаток. Если недостатки компенсируются достоинствами, то все в принципе норм. Но как правило одни недостатки влекут за собой другие и доводят до греха.
Не грех...
В Природе полно лжи...
Человеческая склонность лгать замечалась уже в библейские времена. Псалмопевец сказал: «Ложь говорит каждый своему ближнему; уста льстивы, говорят от сердца притворного». За ложью они скрывали собственные интересы.
Коварный человек отвратителен для Иеговы, а с честными у него доверительные отношения. (Пр. 3:32)
Шесть вещей ненавидит Иегова, и даже семь отвратительны его душе: 17 высокомерные глаза, лживый язык и руки, проливающие невинную кровь, 18 сердце, строящее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к беззаконию, 19 лжесвидетель, говорящий ложь, и всякий, сеющий раздоры между братьями. (Пр. 6:16-19)
Богобоязненный человек не сможет считать приемлемым никакой вид лжи.