Философия

Быть Преданным = Оказаться преданным.. Прекрасная Семантика Русского языка - Или?)

Передача. Есть то, что передать невозможно. Передать можно то, что можно передать.
Елена Некрасова
Лучший ответ
Екатерина Стар М. Цветаева
Екатерина Стар "Передаете" себя кому-то или чему-то - и вы "преданы" человеку или делу.
"Передаете" кого-то или что-то - и вот уже этот кто-то или это что-то "преданы" вами.

)
Я бы не ставил знак равенства.
Дарья Попенко
Екатерина Стар извольте поставить свой иной)
А если говорить о Русском языке на Русском языке, без всяких семантик, омонимов и паронимов, то всё сразу станет на свои места.
Одно дело быть преданным, другое дело - быть прѣданнꙑмъ. Абсолютно разныеОбразы, только сейчас уже более ста лет не используют буквицу "Ять", вот и не знают, что "вера" и "вѣра" абсолютно разные вещи, хоть и "из одной песочницы".

.
Быть преданным - когда тебя предали. Оказаться преданным - когда это стало известно.
И совсем иное - быть прѣданнꙑмъ, например, Родине, то есть ни за какие посулы и награды не предавать её, отдать Жизнь за её процветание, всегда ей служить ревностно и честно, с усердием и прилежанием.
.
А всего-то - совсем ещё недавно был Нашъ Язык Живымъ (повторяю - Живымъ) Великорусскимъ, а стал современным - помесью огрызков Русских слов с иностранными и иноземными (разницу между иностранными и иноземными все знали ещё лет 100 назад, а Вы её знаете?, кроме "семантик и орфографий с синтаксисами и прочими нерусскими словами").
.
Вот и вся семантика.
Миръ от Мiра не отличат, а всё туда же - в академики.
Кстати, "Ять" (ѣ) в слове означает "Соединение Небесного и Земного". Её атеист Луначарский убрал, а РПЦ почему-то назад вводить не хочет. А "Есть" (Е) в слове означает Бытовое.
.
Такое "Или?" Вамъ подойдёт или совсем непонятно?
.
В Алфавите сейчас буквы-фонемы, не имеющие никакого Образа, просто графическое отображение звука. И всё.
А в Азбуке (не современной) буквицы, которые кроме отображения звука несут в себе ещё и Образ.
И из Образов всех буквиц в слове складывается Образ (толкование) самого слова. То есть словари были придуманы, когда были утеряны (при реформах Русского языка) буквицы с их Образами.
Изначально в Азбуке было 49 основных буквиц (матрица семь на семь - семь строчек по семь буквиц). и много вспомогательных.
Например, "А" (написание) - "Азъ" (наименование) - "Исток, Изначалье, Начало, Человѣкъ, и т. д." (Образы этой буквицы).
Само слово "Алфавит" нерусское. Вот и вся семантика.
.
"Употреблять иностранное слово, когда есть равносильное ему русское слово, – значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус"
В. Г. БЕЛИНСКИЙ.
.
И было много других Русских писателей, которые глаголят о том же.
.
Вот и вся семантика.
.
Это всего лишь Мнение-размышление, краем задетый экскурс в Великое Наследие Русского Народа.
У Бунина есть стихотворение "Слово", где он завещал "беречь Нашъ Даръ беЗценный - Речь!"
.
Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Всего хорошего !
Екатерина Стар спорить - не наша тема)