Философия

Что и кто нам дал право судить что правильно и неправильно вокруг нас?

А судьи кто ..не суди и не судимым будешь))
Никто.
Все наши попытки судить - проявление гордыни.
И мы за них платим. Здоровьем, "успехом", карьерой и разными иными способами.
Сто́ит только понять, что окружающие за свои заморочки платят сами, суждение и осуждение отходят на дальний план.
Каждый имеет право на своих тараканов.
Mash Mash
Лучший ответ
Наши права -определены Конституцией.
Лена Шаройко
Права нам дают исключительно различные нормативные акты, кодексы, своды законов и т. д., и если какое-либо действие не запрещено законом государства, в котором вы находитесь, то никто не в праве вам запрещать совершать это то действие. Озвучивать свои суждения законом нашего государства не запрещено (кроме тех частных случаев, когда эти суждения содержат высказывания, нарушающие закон). В эволюционном смысле, "право на суждения' дала нам сама природа, так как определяя явления и поступки как более или менее желательные, мы вырабатывали стратегию социального поведения, повышающую выживаемость.
Сергей Иголкин
Люди сами это придумали
Прав нет, но потребность есть
Ольга Чудинова
люди любят злословить
Право судить, что хорошо, а что плохо имеет только Создатель жизни.
Право быть человеком дано нам при рождении одним фактом своего появления на свет. Родился человеком - имеешь право им БЫТЬ. У каждого человека внутри есть СВОИ собственные весы для взвешивания плохого и хорошего и называются они - Совесть. Оценивать ВСЕ что вокруг нас это ошибка а вот давать оценку своих поступков это веление Совести.
Коекто
Уголовный кодекс.
Muhiddin Isroilov