Только Бог имеет право устанавливать нормы добра и зла.
В Библии говорится :
«А ты кто, который судишь другого?»
Нам не дано право судить и осуждать других.
"Перестаньте судить, и не будете судимы"(Матфея 7:1).
Философия
А кому дано право нас судить?
Только Богу.
системе правосудия, на основе
обоюдного согласия между...
Сыну Человеческому
судить нас дано лишь Богу!
Любому! Разве отнимешь это право у бабушек приподъездных?)
Клио стыдила Афродиту за любовь к Адонису, в отместку та внушила ей любовь к Пиеру, от которого она родила сына Гиакинфа Согласно Советской исторической энциклопедии первоначально она, по-видимому, муза героической песни, провозвестница славы, а уже c классической эпохи и эллинизма — покровительница истории
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BE
Начнем с того, что свое решение о смерти Бендера соавторы объяснили случайным стечением обстоятельств, а вовсе не логикой развития характера. В предисловии к "Золотому теленку" Ильф и Петров дали версию, охотно повторяемую исследователями. Сначала соавторы спорили, убивать ли Бендера, потом выбор определился жребием: "В сахарницу были положены две бумажки, на одной из которых дрожащей рукой был изображен череп и две куриные косточки. Вынулся череп - и через полчаса великого комбинатора не стало, он был прирезан бритвой".
Так ли было, нет ли, неважно. Даже если и не так, все равно понятно, что вопрос об участи главного героя актуален тогда, когда пора "ставить последнюю точку". А с последними главами "Двенадцати стульев" соавторы очень торопились: журнальная публикация уже шла, роман надлежало закончить как можно скорее. Хоть как-то, лишь бы скорее.
Поражение всех "охотников за бриллиантами" было изначально предрешено. При этом ни Востриков, ни Воробьянинов особого сочувствия читателей и не должны были вызывать. Алчные, неумные, трусоватые - жалеть некого. Потому, волею авторов, они полностью осознают свое поражение, буквально сходят с ума от горя и обиды. Иное дело - великий комбинатор: веселый, остроумный, отважный, щедрый и великодушный, даже не лишенный своеобразного благородства. К нему соавторы были более милостивы: Бендер предательски убит. Он умер во сне, а засыпая, предвкушал скорую победу. Он не успел узнать о своем поражении.
Великий комбинатор умер непобежденным. Вот почему рано или поздно у читателей возникал вопрос: а если бы Воробьянинов и Бендер сразу вели поиск правильно, мечта исполнилась бы? "Идеологически выдержанный" ответ был очевиден и однозначен: все равно никогда не исполнилась бы. Все равно никому - даже и великому комбинатору - не выиграть у советской власти, никто в СССР не может и не сможет воспользоваться богатством, приобретенным незаконно. Что и предстояло обосновать художественно.
http://az.lib.ru/i/ilfpetrov/text_0140.shtml
Работники ОГПУ извлекают из ямы спрятанное зерно (1932 год, фотография из Государственного музея политической истории России)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%D0%A1%D0%A0_(1932%E2%80%941933)

я сама себе судья (другим права на это не делегировала)
Равным
Только тому, кто нам Создал.
«Ибо Господь — судия наш, Господь — законодатель наш, Господь — царь наш; Он спасёт нас.»( Исаия 33:22)
Богу и судьям
Наверно.
По сути судьям на суде.
Мне.