Философия

Господа Знающие ответьте на простой вопрос пожалуйста?

Святой дух материален, или нет? Только вдумайтесь, прежде чем ответить что не материален.
Andrej Terescenko
Нет ничего не материального в мире. Если что-то существует, то оно материально. Материя в своих проявлениях не ограничивается формой вещества, которую можно пощупать руками и зарегистрировать грубыми физическими приборами. Полный идиотизм говорить, что если нынешние приборы не могут зарегистрировать чего-либо, то этого не существует. В будущем будут более чувствительные приборы, которые смогут регистрировать более широкий спектр проявления материальных предметов.
Ирина Рыжова
Лучший ответ
Нет.
Материя - грубое воплощение энергии, создающей помимо материальных, разные иные виды вибраций. Материальные в этом диапазоне - микроскопический участок.
Akmaral Uais
Если воздух считать материей, то и Дух Святой тогда тоже материален.
Luba Hripkova
Ну, дебил!!! Какой, блеать, святой дух ещё?!! Где ты его откопал?!! Из задницы который у тебя периодически вылетает? Так это не он. Тогда вопрос сводится такому: материальны ли плоды фантазии? Материально ли слово, название, обозначение того, чего не существует?
Материя это информация + пустота. Дух - это информация. Поток информации - это энергия. Энергия и информация бывает разнозаряженной и разноконфигурированной... Материальная прослойка между мирами разнозаряженной энергетики служит для прогона и очищения через неё энергии нижних слоёв... Дух Истины - "золото очищенное, переплавленное" - т. е. чистая Информация.
Кестян .
материально всё то, что ВИДНО, то есть уже открыто, в чём мы с помощью приборов можем засечь движение

Остальное нематериально...

Но это не значит, что со временем нематериальное не перекочует в материальное.
Andrej Terescenko Близко.
Всё духовно и сам Бог инволюционировал когда-то в материю, чтобы через неё познать Себя снова эволюционируя... И так без конца и начала )
материален ли дух, тогда ответе, что есть дух?
Andrej Terescenko Можешь его назвать Мировым лептонным газом, правда есть частицы и меньше лептона.
Александр Кругленко дух это не видимая не ощущаемая энергия, не состоящая из атомного строения!
Материю можно пощупать руками... попробуйте проделать это с Духом ...
Ирина Янченко
Andrej Terescenko Легко.)
Мир невидимый - духовный. «Бог есть Дух.» (Ин. 4,24) Мысль духовна и она творит. «Дух животворит.» (Ин. 6,63) Энергия мысли, творит материю ...

Мысли идут, от духа человека. Люди водятся разными духами. «Самое важное для тебя - быть осторожным в мыслях твоих, от них зависит твоя жизнь.» (Пр. 4,23)

В чём мы сейчас живём, это мы, сотворили ...«...видимое временно (мир видимый - материальный), а невидимое вечно.» (2Кор. 4,17-18)

«…и пленяем всякое помышление, в послушание Христу.» (2Кор. 10,5) Аминь!
Andrej Terescenko Мысль материальна: - Нейрон, - Синапс, - нейрон.
ДУХ, -а (-у), муж.
1. Сознание, мышление, психические способности; начало, определяющее поведение, действия. Материя и д. В здоровом теле здоровый д. Д. противоречия (стремление спорить). Д. возмущения.
2. Внутренняя, моральная сила. Высокий боевой д. Поднять чей-н. д. (вселить бодрость, уверенность). Не падать духом (не отчаиваться). Пасть духом (утратить душевную энергию, отчаяться). Присутствие духа (полное самообладание).
3. В религии и мифологии: бесплотное сверхъестественное существо.
Святой дух это особое состояние сознания, обусловленое характеристиками психики.
сам вопрос неверный.

" святой дух " - это всего навсего термин. который используется для обозначения вполне конкретной женщины.

поэтому, нет никакого смысла - воспринимать этот термин буквально.

p.s.

от незнания терминологии, у верящих, и многих атеистов - каша в голове, тоесть полное непонимание сути вещей.

p.s. 2

аналогично, есть термин " Черная дыра " - но называют им не " дырку ", а погасшую звезду.
Andrej Terescenko Я не верун. По законам физики Дух материален.
Вот да, прям с уст сорвали. Вещественен