в части проявленного - да. и в этом смысле мир материален. то есть первичность бытия в части реальности - за материей. но переход из проявленного в непроявленное и наоборот - управляется духом. и в этом смысле первичность бытия вообще - за сознанием духа. с той оговоркой, что сознание духа - продукт его бытия.
"дух есть "высший цвет" материи." (К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 20, с. 363).
"противоположность материи и сознания имеет абсолютное значение только в пределах очень ограниченной области: в данном случае исключительно в пределах основного гносеологического вопроса о том, что признать первичным и что вторичным. За этими пределами относительность данного противоположения несомненна." (В. И. Ленин, Соч. 4 изд. т. 14, стр. 134).
Философия
Может ли быть Вселенная - всего лишь механической работой бездушных природных сил?...
Вряд ли, слишком мудро она устроена.
мы многое чего не знаем может и про это
Мы не знаем- её железобетонных законов.
Скажем наоборот: судя по творимому с людьми, она не может обладать одухотворённостью.
Влад Колбин
Скорый поезд №8)
... отсутствие у людей связных понятий о природных силах чревато = беременно мнением = недоразумению...
... ибо природные космические тела участвуют в множестве движений друг вокруг друга, влекомые природной силой взаимного притяжения... и тот факт никого не удивляет, что в сумме то выглядит разумно, хотя - вполне естественно = природно по сути, коль подумать...
... в том - душа тех тел, их масса-инерция, порождённая фотонным газом = множеством фотонов, снующих меж теми телами и расталкивающими их...
... в свою очередь энергия фотонов и движение тел порождают эффект саморазвития, приведший к появлению биосферы на Земле, а затем и людей на ней с их недоразумениями вместо понятий... думаю...
Само собой ибо сущности предполагают и свойства и вытекающие изних закономерности.
Если даже и так, то у этих природных сил так же есть свой свой творец.
Механической- нет.
Ядерной, электромагнитной, гравитационной.
все может быть.
https:/ /rosd.dukha.net/hyperpunk/mechanomysticism.html

Вселенная рождена по воле папы и мамы. Невидимого Бога и природы матушки. Всё живое и имеет душу. Ничто не может быть проявлено без женской энергии. Ничто не может быть зачато без мужской энергии, И то и другое имеет начало - душу. Но это самовозрождающийся принцип. его главный секрет скрыт от всех.
может, но мы это исправим
Может быть всё, что угодно. Никто этого не знает. И не узнает. В этом и кроется загадка всего задуманного. Всё будет совсем не так, как мы думаем.
Может!
Вероятно, может. Бездушной нет, ведь по образу и подобию созданы мы. А механической, спланированной может. Но конечно, все это пока манящая тайна.
Ну, мы в бога не верим)
И лично и безлично.