Философия

Космос это вселенная или нет?

Косми́ческое простра́нство, ко́смос (др. -греч. κόσμος «мир», «Вселенная») — относительно пустые участки Вселенной, которые лежат вне границ атмосфер небесных тел. Космос не является абсолютно пустым пространством: в нём есть, хотя и с очень низкой плотностью, межзвёздное вещество (преимущественно молекулы водорода), кислород в малых количествах (остаток после взрыва звезды), космические лучи и электромагнитное излучение, а также гипотетическая тёмная материя.

Вселенная-это все пространство и время и их содержимое, включая планеты, звезды, галактики и все другие формы материи и энергии.

Вопрос в том что почему космос и вселенную называют синонимами? если у них разные определения
... меж теми понятиями имеется общее... обычно конкретно речь идёт о пространстве вне земной атмосферы и материальных объектах в том пространстве, включая и планету Земля... т. е. Земля - часть Вселенной... однако по данным нынешней науки понятие МИР шире понятия Вселенная... ибо люди не имеют возможности наблюдать объекты, расположенные далее радиуса сферы величиной боле примерно 14 млрд. световых лет, хотя фиксируют примерно с 2015 года сигналы о грандиозных процессах там происходящих посредством космических аппаратов, земных радиотелескопов и регистраторов космических лучей (Википедия)... до того убедительных фактов не хватало... думаю...

космос (словарная статья)
К’ОСМОС, -а, м. Вселенная, мир 1 (в 1 знач.). Ближний к. (исследуемый человеком). Дальний к. (мир звёзд и галактик). Освоение ~а. Пути в к. Космонавт выходит в открытый к. (за борт космического корабля).
прил. космический, -ая, -ое. К. век (период развития общественной жизни и науки, характеризующийся началом освоения ~а, полётами человека в ~). Космические лучи. К. полёт. К. корабль. Космическая связь (осуществляемая через запущенные в ~ искусственные спутники Земли, а также непосредственная связь Земли с космическим летательным аппаратом). Первая, вторая и третья космические скорости (при к-рых тело, соответственно, превращается в искусственный спутник Земли, преодолевает её притяжение и покидает Солнечную систему).

мир (словарная статья)
МИР, -а, мн. ч. -ы, -ов, м.
1. Совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве, Вселенная. Происхождение ~а.
(Ожегов)
Руслан Атаханов
Лучший ответ
Считается, что космос состоит из нескольких вселенных.
| Юличка |
Это -условно принятые выражения.
У слова "космос" нет внятного определения. Обычно под "космосом" подразумевают "все, что не земля". Просто поднимись на орбиту - вот тебе и "космос". Но вот "Вселенной" орбиту никак не назовешь. Так что - нет, это не синонимы.
Николай Тарас
То что мы воспринимаем мир трехмерным - еще не говорит что он и правда такой. Все есть фрактал, много уровней там где ты есть. Средний человек не видит ураган, каждый день вокруг него проносящийся, для того и деградировал. А вообще в том что мы понимаем как "пусто", много чего происходит, скажем так, даже больше, чем то, где есть видимая материя. В видимом спектре свет проходит медленнее, он как бы застывает, и принимает форму
Aibek Stamkulov
конечно
Космос - противоположное хаосу. Переводится и как ПОРЯДОК. Вселенная - совокупность порядков.
От характеристик сознания зависит вычленение порядков из Хаоса...
Как устроена Вселенная канал на ютубе посмотри