Философия

Имеет ли мозг человеческий какое либо отношение к душе?

Влад Соловьёв
И да, и нет. Когда мозга почти не осталось и человек находится в вегетативном состоянии, подключенный к аппаратам, поддерживающим искусственно его жизнедеятельность, мы же не говорим, что там лежит бездушный человек.
Rauf Shimarov
Лучший ответ
Он с нею -дружит.
Конечно.
человек может обдумывать, выбирать и совершать действия.... а действия могут быть либо во благо либо во вред душе. Такое опосредованное отношение.
Анна Воронина
мозг интерпретирует некоторые стороны восприятия души
Айгуль Бейбутовна Ты, своей сабака перидай что он козёл и в викторина так нэ играют.
Айгуль Бейбутовна Я нэ твой муж, гадость! Стран господня! Старый ишак, сын блудныца! Да
Нет.
То что приписывают к душе - является функциями мозга.
Dahabezdaha Дарья
Нет.
Sultan Ramazanov
Душа - это психика.
Соответственно ей рулит исключительно мозг.
)
без понятия так только порассуждать могу мозг имеет отношение к телу прямое... в смысле часть тела... так из таких рассуждений пока душа в теле то возможно
у буддистов не зря говорится про чакры порой я думаю и там последняя чакра между глаз и ещё на макушке... считается что самые там продвинутые люди ну в смысле имеют эти чакры более открытые.... хотя может быть и горловая у певца... но те которые развили эти чакры ну почти боги... у них как основная энергия прям там да
по большому счёту откуда мы знаем как там душа держится... опять же эти же поговаривают умеют добровольно покидать тело угу... захотел вот и помер буквально... но не распространяют эти умения как бы в мир.... чего страшного спрашивается если это не доведение себя... какими нибудь волшебными веществами
у ванги был случай.. хоронили мужчину... она пришла говорит не хороните 10 дней опаздывает скоро будет... и через 10 дней какгрится покойничек пришол своими ногами
Розалия ****
Влад Соловьёв Насчёт Ванги: сам не видел, не поверю
Розалия **** ну ей верили много людей она кое что говорила о смерти... ну потом говорят когда муж умер впала в транс и пришла в себя только на похоронах... матрона знала день своей смерти.... эт не одна история в целом... был случай известный там женщина после неудачной операции больная раком померла на операционном столе а потом пришла в себя в реанимации с разрезанным животом и сейчас жива что ли... врачи говорят офигели... повезли её зашивать там что то делать... я больше склоняюсь к мысли что она есть... а так каждый имеет право на свою точку зрения
Розалия **** т. е. в принципе и то что после смерти к ней на могилу не кому будет ходить и никто не будет знала
Розалия **** не только православная религия поддерживает эту тему были племена и есть и без религий особых. но тем не менее они там верили в духов предков или в то что душа.. живёт не один раз... в общем этот мир мёртвых и как то схожи порой их взгляды.. хоть они далеко друг от друга были на расстоянии и культурном уровне
Людмила С.
Душа мозга нэ имеет, как твой башка, жмот, жалко дать чэловеку балл, ставит толко своим нэ хорошо, да.
Николай Карнаухов Всэ свои а минэ писат нэлзя, гари в огнэ.
имеет, только досиучатся до нее порой очень сложно
Человеческое сознание - материя. Мозг - материя, на основе которой сознание существует. Сознание - сложная система электрических сигналов и химических реакций. Самая сложная, самая организованная, но все же материя.
Vitaly Tyshkovsky