"..согласно теософическому учению о том, что жизнь первична, а материя производна, жизнь является побудительной силой для каждого атома Солнечной системы. Первая могучая волна жизни, излитая в океан междузвёздной материи, изошла от Бога, как сказал бы христианин, от Третьего Логоса-как сказал бы теософ, от Брахмы-как сказал бы индус, от Духа божьего, носившегося над водой-как сказал бы еврей, от Творца-как сказал бы магометанин.. "
Безант "Лестница Жизни"
"..зачем же мистики и теософы провозглашают эти истины перед людьми, которые ещё не способны понять их? Для чего существует теософическое движение, обнародывающее учения, для понимания которых люди ещё не развили необходимые силы?
...чтобы устранить кажущиеся противоречия. .
современное духовное течение построено на другой основе и говорит иным языком, чем наука, опирающийся на один низший разум. .
..духовные течения не менее научны, чем строящая на "одних фактах" наука. В действительности они распространяют область истинного познания и на сверхчувственные миры.. "
Штайнер "Познание сверхчувственных миров"..
можно добавить, что с развитием науки и культурной среды
сложились благоприятные условия для продвижения большой части человечества в плане его совершенствования именно в "русле теософии",как Науки Посвящённых
(Древней Божественной Мудрости-Начала всех Учений)..
Философия
Имеет ли теософия хоть какое-то отношение к традиционным религиям?
Нет не имеет. Ну если только что она изучает их находя общее зерно их учений, видя не только мёртвую букву писаний.
самое непосредственное.. .
"тео"-- бог,
"софия"-- мудрость.. .
мудрость в познании бога-- основа любой религии...
"тео"-- бог,
"софия"-- мудрость.. .
слова разные, Вы уточните
Ваш смысл
Блаватская на основании сплава традиционных учений и своих "откровений" создала теософию. Кто то считает теософию религией, кто то эзотерическим филос. учением. Но как по мне, теософское учение - ерунда.