Учение Блаватской — попытка синтеза достижений философско-религиозной мысли человечества: анализируя египетские, халдейские, индуистские, христианские, зороастрийские, гностические, буддистские и другие священные первоисточники, Блаватская указывает на единую сущность всех религий и философий, стремится объединить их стройной мировоззренческой системой, названной Тайной Доктриной. Рассматривая в каждой религии эзотерическую (тайную) и экзотерическую (внешнюю) части, Блаватская рассматривала их скрытую сторону, стремясь очистить её от социально-исторической оболочки, наслоений догматики и искажений времени
Блаватская. Словопедия. Новейший философский словарь
Философия
много ли может обьяснить теософия?,читали ли вы труды Блаватской?
Надюша Для Тебя Одна
а разве это учение не дает власть над людьми?ведь Гитлер тоже увлекался этим учение да и не только он
Читал, но не вижу ничего сверх. Это вот Мулдашев восхищается "Как можно придумать атлантов! Она знала! " Да запросто можно что угодно придумать. Прочти 10 книг про НЛО и придумай свою одиннадцатую.
Пробовала. Не мое.
Своими словами скажу, что Блаватскую довольно сложно понять, если ты не знаешь языческий пантеон, историю христианства, лучше прочитать сачала мелких писателей-эзотериков, потому что иначе Вам не будут понятны такие слова, как майя, атьма и т. д. Блаватская любит запутывать, сама не разбираясь, о чем же она беседует. Любит ссылаться на евгейскую Каббалу, Зоар и т. д. Считает себя истиной в последней инстанции. Кстати, вышла она за старика в довольно юном возрасте. В зрелости курила, материлась, занималась спиритизмом и частенько мошенничала. Но это об авторе. К сожаленью, плохое. Книги у ней есть довольно простые и сложные - это ее очерки и эссе, ну и тома (Изида и Доктрина).. . Говорят, на 10-й ступени масонства рассказывают такие басни, какие рассказывала она. Гитлер и свихнулся на ней...