Критика критике рознь. Причины бывают разные. Люди тоже разные.
Можно обидеться или возмутиться в ответ, а можно молча проглотить обиду.
Любая ситуация - это конфликт отношений, своеобразная провокация.
А это всегда требует выдержки и умения противостоять критике.
Ошибаться могут все стороны. Правда, истина и негативные эмоции плавают.
Уверенность человека зависит от умения балансировать между возникающей агрессией в ответ на критику и равновесием души.
Каждый человек имеет право на своё мнение, даже ошибочное.
Уверенность человека - это независимость от самомнения и повышенных ожиданий.
Нельзя ожидать от людей согласия во всём. Иногда именно критика даёт возможность для развития личности.
Каждому человеку важно научиться сохранять баланс сил при критике и вдумчиво относиться к любым мыслям, направленным в его адрес, ибо мышление процесс длительный.
Всё, что попадает в наш мозг - оно там и остаётся.
А эмоциональность у всех разная, разная и компетентность во всех вопросах. Поэтому можно по-разному и реагировать на раздражители.
«Надо собирать камни, которые в вас бросают. Это основание будущего пьедестала». Гектор Берлиоз
Философия
Вы можете не терять уверенности в своих убеждениях из-за критики ?
Могу потерять из-за новых аргументов и данных.
Не баран же я необучаемый.)
Зависит от её качества. Если ругань и оскорбления, значит они верны. А вдумчивая и последовательная - это делается другом, он поправляет, а не унижает.
... напротив... коль критика предметна (= не уводит прочь от рассматриваемого предмета) и указывает на неточность или ошибку, глупо такую оспаривать... спасибо говорить надо... думаю...
Еще как могу.
Скорее они усугубятся.
Можу
Я слаба в этом смысле ((. Нужно всегда время для осознания.
Этим отличаются знающие Истину люди от незнающих и от тех, кто руководствуется мнением.
Фёдор Кузеванов
Тупорылым упрямсвом и нежеланием ничего понимать?