Философия

Животными движет инстинкт, а что движет человеком?

Человеком так же движет инстинкт, и плюс разум, опыт и знания от прошлых поколений. Человек только этим и отличается - способностью накапливать знания.
Аскар Байсенгиров
Лучший ответ
Разум.
Андрей Тарасов
Те же инстинкты, только он их может объяснить)))))
Viki Viki
Разум.
Дмитрий Фролов
Сергей Москин Разум защищён от самообмана восприятия?
Человек - животное.
Он сам себя так называет. В молитве "Очи всех на Тя, Господи, уповают" так и говорится: "Отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое ЖИВОТНО благоволения".
Вы своего же вероучения не знаете.
Можете проверить.
Дотроньтесь до горячего чайника - неужто инстинкт не остановит? ;)
Ольга Гордеева
Александр Каминский Рефлекс =\= инстинкт.
Человек это животное, вид разумный. Или человек не живородящее? в скорлупе что вынашиваются?
По отношению к человеку принято употреблять термин "потребности". Оные можно классифицировать различным образом, с разной степенью спекулятивности. Но природа потребностей обусловлена теми же (в общем) физиологическими механизмами, что и инстинкты, так что, разница не так уж и велика. По-существу, можно сказать, что у человека больше диапазон решений для удовлетворения своих потребностей, в то время как инстинкт это схема с фиксированным механизмом решения.
Бог!

А так конечно каждого своего) Многих и людей инстинкты движут)
Лена Брик
Зависть и жадность.
Oleg Bogomolov
Что Бог дал, то и движет. Животными - инстинкт.
Человеком - то, что он сам выберет - разум, инстинкт, любовь, справедливость, жадность, страх, верность или Бог.
Смотря каким.

Надо отличать Два Разных Человека: Адама и Исуса Христа (ср. Посл. Римл. 5, 12-19, ср. Платон, "Государство", Книга 5, 476).

Соответственно есть Два основных Рода Людей:

сыновья Адама, которые имеют "сердце лукавое" (3 Книга Ездры, Глава 3),

и Сыновья Исуса Христа, которые делают Справедливость (ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 28; 1 Посл. Иоан. 2, 20-2).

Адам - это несправедливый человек.

"Он стал животным" (Флп. 84).

Также и его сыновья, делающие грех (т. е. несправедливость, 1 Посл. Иоан. 5, 17) и являющиеся рабами греха (Посл. Римл. 6, 20)
- это люди-животные (Флп. 84).

Исус Христос - это Новый Справедливый Человек (ср. Посл. Эфес. 2, 14-15; 4, 24).

Его Сыновья справедливы, подобно как Он Справедлив (1 Посл. Иоан. 2, 29; 3, 7), и именуются истинными людьми (Флп. 1).
Человек - тоже животное. Им тоже движут инстинкты.
Но человек обладает разумом и самосознанием, поэтому им также движут его идеи.