Философия
Животными движет инстинкт, а что движет человеком?
Человеком так же движет инстинкт, и плюс разум, опыт и знания от прошлых поколений. Человек только этим и отличается - способностью накапливать знания.
Разум.
Те же инстинкты, только он их может объяснить)))))
Разум.
Сергей Москин
Разум защищён от самообмана восприятия?
Человек - животное.
Он сам себя так называет. В молитве "Очи всех на Тя, Господи, уповают" так и говорится: "Отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое ЖИВОТНО благоволения".
Вы своего же вероучения не знаете.
Можете проверить.
Дотроньтесь до горячего чайника - неужто инстинкт не остановит? ;)
Александр Каминский
Рефлекс =\= инстинкт.
Человек это животное, вид разумный. Или человек не живородящее? в скорлупе что вынашиваются?
По отношению к человеку принято употреблять термин "потребности". Оные можно классифицировать различным образом, с разной степенью спекулятивности. Но природа потребностей обусловлена теми же (в общем) физиологическими механизмами, что и инстинкты, так что, разница не так уж и велика. По-существу, можно сказать, что у человека больше диапазон решений для удовлетворения своих потребностей, в то время как инстинкт это схема с фиксированным механизмом решения.
Бог!
А так конечно каждого своего) Многих и людей инстинкты движут)
Зависть и жадность.
Что Бог дал, то и движет. Животными - инстинкт.
Человеком - то, что он сам выберет - разум, инстинкт, любовь, справедливость, жадность, страх, верность или Бог.
Смотря каким.
Надо отличать Два Разных Человека: Адама и Исуса Христа (ср. Посл. Римл. 5, 12-19, ср. Платон, "Государство", Книга 5, 476).
Соответственно есть Два основных Рода Людей:
сыновья Адама, которые имеют "сердце лукавое" (3 Книга Ездры, Глава 3),
и Сыновья Исуса Христа, которые делают Справедливость (ср. Евангелие от Филиппа, Флп. 28; 1 Посл. Иоан. 2, 20-2).
Адам - это несправедливый человек.
"Он стал животным" (Флп. 84).
Также и его сыновья, делающие грех (т. е. несправедливость, 1 Посл. Иоан. 5, 17) и являющиеся рабами греха (Посл. Римл. 6, 20)
- это люди-животные (Флп. 84).
Исус Христос - это Новый Справедливый Человек (ср. Посл. Эфес. 2, 14-15; 4, 24).
Его Сыновья справедливы, подобно как Он Справедлив (1 Посл. Иоан. 2, 29; 3, 7), и именуются истинными людьми (Флп. 1).
Адам - это несправедливый человек.
"Он стал животным" (Флп. 84).
- это люди-животные (Флп. 84).
Человек - тоже животное. Им тоже движут инстинкты.
Но человек обладает разумом и самосознанием, поэтому им также движут его идеи.