Философия

Люди ищут смысл жизни, чтобы заглушить страх смерти? Или?

Анатолий К
Мир буквально пестрит смыслами. Одно только это обстоятельство служит большинству поводом для поиска. Причём поиска своего, непременно что особенного, смысла.
Присутствие же страха смерти не умалить, но он скорее остаётся в затаённом, неосознанном, виде. И вырывается наружу лишь в случаях крайнего характера, затрагивающих непосредственно жизнь живущего. Как знаем из опыта, пусть и не богатого, страх не останавливает человека при виде чужого горя : болезни, лишения, смерти, насилия.... Только удар по собственному (по себе, по своему) способен остудить пыл страстного [человека], обуреваемого смыслом. Так что вовсе не он здесь главный....
И вспоминать здесь приходится о страхе совершенно иной природы, особенном страхе, который связан отнюдь не с опасением предстоящей смерти, нет, но опасением перед предстоящим открытием.... собственного несовершенства. Да, это самый что ни на есть горячий, оттого и обжигающий, страх, оказывающий на всё естество человечества неистовое действие такой силы, что побуждает его УБЕГАТЬ БЕЗ ОГЛЯДКИ от неизбежно предстоящего открытия собственных : беЗпомощности и немощи (физической, духовной). И искать спасения в ...

Все эти трепыхания со смыслами - не больше чем игра в забывалку и убегалку от себя, поддерживаемая вопреки всем невзгодам и неудачам, буквально КРИЧАЩИМ человеку - "Постой! Остановись! Оглянись! Одумайся! Всё, что ни предпринимаешь - превращает тебя в животное. Всё, что ни творишь - рушится само и, загоняя тебя в угол, погребает под собой. Всё, к чему ни стремишься в своём невежестве - делает тебя своим рабом".

Люди ищут смыслы чтобы НЕ ПРИЗНАВАТЬ СВОЕГО ЯВНОГО НЕСОВЕРШЕНСТВА !!!
Владимир Фёдоров
Лучший ответ
Анатолий К ) А если не ищут. значит совершенны?
Ведь не так)
Цель существования Души - поиски Счастья и это не от страха смерти.
Boburjon Rizayev
Анатолий К )) Где ж оно, это счастье, если даже душа не может его найти
Что бы определиться по жизни зачем жопу отрывать от дивана.))))))))))))
Анатолий К а зачем ее отрывать?
чтобы от скуки не умереть
Payrav Negmatov
Чтобы было, к чему идти и в итоге не было бы стыдно за впустую прожитые годы.
Алексей Мячин
Анатолий К Это что-то из Островского, Виктор?
В Христианстве о смысле жизни не знали, потому что сфальсифицированная религия, в которой и телесного воскрешения не было. Поэтому нет знания о выходе Души из тела, которое есть в религии Тоннель.
Павел Квашнин
Или)
Анатолий К а чуть подробнее?
Страх смерти появляется, да и сама смерть
когда уходит смысл жизни как совместной реализации.
U. Sm
У человека существует потребность в выстраивании внутренней иерархии ценностей, что важнее, а что вторичней. У детей с этим проблемы, даже понимая важность учёбы и вторичность развлечений они всё равно могут потратить много времени за игрой в футбол или комп. игр, но с возрастом, в норме выстраивается внутренняя иерархическая система определяющая что первично и наиболее важно, а что напротив вторично, в свою очередь, по мере выстраивания этой системы возникает потребность в самом главном, системообразующем смысле, том самом смысле жизни.
По многим причинам. В основном чтобы иметь цель в жизни. Страх смерти может присутствовать у людей с нашедшими цель и наоборот.
$$Krasavica$$ @v@poiske@
До выхода Души из тела, я искал смысл жизни, потому что знал о смерти человека и не понимал в чём смысл такого бытия.
Смысл жизни ищут для жизни, чтобы жизнь не была бессмысленной.
Анатолий К но ведь она бессмысленна. Все проходит и все уходит
Понимание того, что у жизни человека, должен быть смысл смерти. Который заложен Творцом в человека при его сотворении.
Смерть телесная не есть смерть производного человеческой жизни.
Люди ищут смысл жизни, когда осознают, что они смертны. А страх смерти появляется, когда они не могут понять смысл жизни. Когда они понимают смысл жизни они просто помнят о смерти. Поэтому и сказано древними - memento mori.
Евгений Демин
Смысл жизни у каждого свой, просто кому-то делать нечего. И пока одни работают - другие ищут смысл жизни))
Julia Mauli