Философия

Почему люди духовно деградировали?

Вопрос несколько странный, я наблюдая за нынешним поколением, начинаю несколько сомневаться в его просвящённости. В чем суть вопроса, новое поколение, лет 10-20 условно, больше думает о моменте "Сейчас", а не "Потом", т. е. впервую очередь ориентируются по чувствам. Мне собственно интересно, неужто вся эта потребительская культура, так сильно повлияла на мышление людей? Что они, не могут себе задать вопрос "Зачем", и ответить на него практично и разумно
Alen Kozar
Все сейчас живут одним днем-время такое, никакой стабильности. О будущем никто и не загадывает. Все так сложно и не предсказуемо.
Денис Евсеев
Лучший ответ
Не говорите -за всех.
Это явление временное, после происходящей ныне внутренней перестановки, начнется новый взлёт духовности.
"Реформы" воспитания, образования и СМИ.
Nicolae Curteanu
После развала союза, нам стали прививать "свободу" во всем. Были забыты свои праздники, их заменили импортной шалупонью (хелуин, святой валя...) По русски уже говорить разучиваются... С экранов зомбоящика слышим слова с орфографическими ошибками...
Благо, канал Культура вещает!
Марина Иванова
Елен Крив " С экранов зомбоящика слышим слова с орфографическими ошибками" -нда, деградация, действительно, полная. Или это синестезия?
Да, дети 10-ти лет, которые думают о "сейчас", это, конечно, признак деградации. В то время как умение увидеть подобного сорта признаки - показатель выдающегося ума. Я могу вам ещё более удручающие данные сообщить: дети 2-х лет, не умеют вытирать себе попу. Вот до чего капитализм довёл.
Андрей Билев
Это один из аспектов подлой войны
Діана Мельник
на ваш вопрос = дети всегда слабее и духовно и телесно чем взрослые...
а про дегградацию йа объяснить попытаюсь это не плохое слово как вы считаете а хорошее де градация это умение ценизма умение показать истинное значение градацию (шкалу) данного ресурса то есть тот кто сумеет взвесить и сравнить вес или изобрести свою линейку кстати линейки разные и один миллиметр одной линейки может не совпадть с миллиметром другой линейки (вопрос точности по отношению с стандартной деличине принятой гостом)...
Миха Струнец
Их не ждут для сверхзадач и они уходят в режим ожидания (замены реальности разными придумками и поисками незнай чего) Фактически работают в холостую
Ainur K.
Родовые ценности уничтожают....
Айбол Айдаров