Философия
Часто ли сравниваете себя с окружающими? Или предпочитаете не всматриваться?
" - Из печной трубы появились двое трубочистов. У одного из них чистое лицо, а у другого грязное. Кто из них умоется первым? - спросил старец. Молодой человек не задумываясь дал свой ответ: - Без сомнения, сначала будет умываться тот, у кого грязное лицо, - сказал парень. - Ты не прав! Человек с грязным лицом будет смотреть на человека с чистым и думать, что его лицо такое же чистое. Между тем мужчина с чистым лицом, увидев человека с грязным, подумает, что его лицо такое же испачканное. Поэтому сначала будет приводить себя в порядок именно он, хотя ему это и не требуется."
Логика есть. Так в жизни и происходит.
Также если они будут использовать одну ёмкость для умывания как это часто делали в стародавние времена логичнее чтобы умывался сначала более чистый.
хорошая притча, я сразу так и подумала)) есть наподобие загадка.. вы приезжаете в незнакомый город, в котором только 2 парикмахерские, в одной вас встретила красиво подстриженная мастер, а в другой с хаосом на голове, к какому мастеру пойдёте стричься)) а на вопрос, никогда ни на кого не смотрю))
... то занятие незрелых людей = не битых фейсом об тэйбл и/или недостаточно убедительно битых... думаю...
...и вообще, я не старец, я - нарколог.
Дарья Григорьева
то есть, вы еще и зарабатываете на этом
Нет.
Все люди. У каждого свои тараканы в голове. Каждый за своих тараканов платит сам. Значит, каждый имеет на них право.
нет, не часто. знаю, что я другая
Притча слишком замысловатая, и в ней таится хитро замаскированный софизм.
А что касается меня, я себя с другими. по-моему, никогда не соизмерял. Просто восхищался природными талантами многих, отчётливо понимал, что у меня такого нет и не будет и жалел, что судьба не одарила меня таким же счастьем. ))
Смотреть и оценивать это одно, а сравнивать это другое. Когда мы смотрим, то можем чему-то научиться. Сравнение же обычно ведёт к соперничеству. "Каждый должен проверить своё поведение и тогда сможет гордиться своими достижениями, не сравнивая себя с другими."
почитай притчу о мытаре и фарисее
Лучше не сравнивать себя с другими.
У нас разные способности, и это естественно. Всегда будут люди, которые, кажется, лучше нас. Поэтому, вместо того чтобы с досадой смотреть на других, нужно оценивать, насколько мы соответствуем нормам нашего Создателя, которые являются надежным ориентиром в том, что хорошо и что плохо.
Дарья Григорьева
что такое нормы Создателя, если он всех любит одинаково.
Prinцcessa Аватарии))
Будучи Создателем, Бог обладает правом устанавливать нормы добра и зла и решать, что правильно и что неправильно (Отк. 4:11). Однако Божья праведность — это не холодный, суровый свод законов или бесконечный перечень правил и инструкций. В ее основе лежит то, какой личностью является Творец, и она связана с одним из его главных качеств — справедливостью, а также с его другими основными качествами: любовью, мудростью и силой. Праведность Бога также тесно связана с его волей и замыслом. Она включает в себя то, что он ожидает от тех, кого создал.