Здравствуйте.
Тут, знаете ли, надо повспоминать ….
ЭХ, РАЗ …
Так случилось, что в 1-м и 2-м классах я сидел за одной партой со своим дружком, с которым мы вместе хороводились еще и до школы. Благодаря приятельству наших родителей.
Меж нами, естественно, всякое случалось. Бывало, и носы друг другу квасили. Но дружбы на всю жизнь у нас не сложилось, хотя временами мы, случаем, и пересекались – и в студенчестве, и позднее.
Но в 3-м классе меня почему-то пересадили за парту с девочкой. Это было, конечно, Событие, которое и сегодня из памяти не выветрилось. Но вот каких-то особых ощущений – не вспоминается.
Разве, что пахло от нее земляникой ….
ЕЩЕ РАЗ …
Или вот первый твой поцелуй – такое Событие не грех и на смертном одре вспомнить. Или, когда предложат тебе переместиться в какой-то момент твоего прошлого – на той же Машине времени.
Ибо в до-поцелуйные времена перемещаться как бы и незачем, в пост-поцелуйные времена – бессмысленно, а в поцелуйных временах – первый поцелуй – это уже то самое.
И я – по прошествии многих десятков лет – помню тот день и тот миг в мельчайших подробностях. Вплоть до сережек, которые болтались в ее мочках. Но вот каких-то особых ощущений – не припомню.
Разве, что губы той девочки были какие-то узкие ….
ЕЩЕ МНОГО …
Нет, свою первую Любовь я к каким-то незаурядным Событиям все же не отношу, в отличие от своей второй Любви. Которая вовсе не была этаким трафаретным повторением пройденного.
Первая Любовь – это всего лишь как бы высадка первопроходца на новооткрытую землю. Где все – в новинку, все – взахлёб, все – через пень колоду, все – "поперед батьки – в пекло".
А вот вторая Любовь – это уже постижение непостижимого. Это уже почти сумасшествие – выплеснуться до дна, до предела. Я все это помню едва ли не поминутно. За исключением ощущений.
Разве, что дым сигаретный стоял коромыслом ….
МНОГО …
И, безусловно, Событием может считаться встреча с одной женщиной, старшей меня лет этак на …надцать. Дело в том, что эта возможность в жизни мужчины слишком уж преходяща.
И совершенно сходит на нет примерно к середине среднего возраста. Ибо резвиться в постели с подружкой преклонного возраста – это не так уж и безопасно (для этой самой подружки).
А вот, когда в свои тридцать ты встретишь женщину чуть за пятьдесят, а та тебе еще и стихи пишет – это уже почти феерия (в ленинградские белые ночи). Вот ощущения, правда, подрастерялись.
Разве, что талия у нее была осиной ….
МНОГО …
Или, вот, был я однажды в поликлинике. Что-то, блин, надо было делать с коленом, разбитым еще в молодости. Ну, и пришлось мне тогда снять брюки, чтобы врач посмотрела мое колено вживую.
Знаете ли, зрелище ног пожилого человека – это еще то сомнительное удовольствие. А уж щупать женскими ручками оба колена: А тут больно? А тут? А так? А вот так? – это вообще уже запредельно.
И, черт его знает, как оно получилось, но спустя всего восемь часов, у нее дома, уже я сам гладил руками ее коленки. Вроде, и выпили всего-то по рюмке …. Но все же – Событие …. А ощущения …?
Ну, правда, коленки были, как яблоки ….
РАЗ …
В общем, вспоминая все эти (и прочие) всякие коллизии, я прихожу к пониманию, что наша жизнь все-таки несколько больше напоминает календарь Событий, нежели альбом Ощущений.
Ибо – худо-бедно – События все же запоминаются, а Ощущения – начисто забываются. За исключением мелочей: там – запах дыма, там – вкус земляники, здесь – яблочная гладкость коленки.
Вот только, хотелось бы уточнить: Жизнь – это не просто календарь событий. Это – ОТРЫВНОЙ КАЛЕНДАРЬ. И каждый оторванный лист этого календаря – как листок с дерева ….
До последнего …. Как у Джонси ….
Философия
Жизнь больше - календарь событий?... или альбом ощущений?...
подарок судьбы
Жизнь -это радость бытия- подаренная Богом.
События - ощущения, ощущение -события
Здравствуйте, Ольга. Список несбывшихся надежд.
Женечка!!! Нецветаева!!!
Здравствуйте, Октай!..)
Лабиринт Времени.
хорошо перелистывать как календарь. но болезненно как альбом ощущений.
Здравствуйте, Ольга!
Благодарю за Вопросы.... этот особенно красивый... романтичный... и многогранный...
Мы все такие одинаковые.... на самом деле.... в разные периоды нашей Жизни... что однозначного ответа, думаю, быть не может....))
Сначала это заметки ...на Полях Памяти... потом Альбом Мироощущений.... потом это Календарь Событий... и снова ...Заметки на Полях Памяти...

Женечка!!! Нецветаева!!!
Здравствуйте, Бусинка!
И Вам спасибо за ответы Ваши прекрасные!
Да, я сама читаю ответы и думаю, как по-разному люди воспринимают жизнь... лично для меня события - это просто нейтрально происходящее явление, которое каждый сам окрашивает своими эмоциями, переживаниями, мыслями. Вспоминая что-то значительное, я больше помню свои ощущения в эти моменты, свои эмоции, а "картинку" происходящего уже через эти чувства... Может быть, у женщин с их эмоциональностью так, а у мужчин иначе как-то...
Зависит от человека, у меня первое.
Тризна по лучшим временам)
Календарь - для "белки в колесе"- бежит, бежит, в мелькании времени. Жизнь открывается человеку в ее СУТИ.
События и ощущения сливаются в непрерывность осознания.
Это хороший способ сохранять адекватность происходящему.
Это у кого как. У одних - календарь. У них всё расписано и они живут от даты к дате и знают только их, без больших эмоций. Только на уроне лайк/дизлайк. У других - альбом. Они полны впечатлений, где что, когда было. Лично я предпочитаю чтобы моя жизнь была альбомом.
дневник
впечатлений
Жизнь-это и то, и то... События и ощущения взаимосвязаны, как события и эмоции. Мы не можем без эмоций и ощущения себя в жизни, в происходящих событиях.
парк аттракционов.
Гoвнo