Философия

Материя создаёт жизнь, жизнь создаёт разум, разум создаёт .. что? )

Елдос Бекибаев
Разум создает Смысл
Владимир Курмачев
Лучший ответ
идеи.
Витя Михайлов
...материю
Высший Разум создаёт материю .
Rowan Atkinson
... новые идеи... искусственные, ранее не существовавшие... довольно редко... ибо как их производить скрывают от людей под флагом т. н. "интеллектуальной собственности", что есть - идиотизм... знание людей = общечеловеческое достояние, пока оно не может навредить жизни общества и конкретных людей... с этим - пока промблэмы... думаю...
Ничего, задача разума - тупо ВЫЖИТЬ, чем он и занимается на протяжении долго времени...
Евгений Чернов
игры )
Личность...
Дима Гузеев
Ум создает несуществующие в реальном мире концепции: цифры, буквы, логические выражения и морочит ими нам голову.
Вы с этой философской доктриной, знаете ли того... аккуратней.)
Nasihat М,м
Высших разумов, что тут заседают)))
Ирина Захарова
Видите как все просто..)). )))))
С4
Саша 43
Вопросы и ответы на ответах
Настя Тупаева
а в итоге разум разрушает материю
"Природа, сотворив биологическую сущность Homo, не могла сотворить разумность. Разумным человек стал сам посредством раздвоения его сущности на животную (от природы) и социальную. В этой раздвоенной сущности самоорганизации человека и кроется противоречие. Биологическая (животная) сущность в человеке будет всегда (!) противостоять в нём социальной (!), как ее антипод. Именно это обеспечило быстрое продвижение человека к разумным социальным завоеваниям, поскольку, в противном случае, коли социальное не будет удовлетворять сущности развития, на смену обязательно во весь рост встанет в человеке животное. «Или-или» здесь невозможно, поскольку сценарием Природы изначально в человеке заложено только животное, которое всегда будет напоминать социуму, что он из него и днем и ночью, где бы и в каком состоянии умственного, научного, технологического развития не находился человек. Естественное (животное, но не гуманитарное) всегда одержит верх в нём, если мы вдруг остановимся в развитии. Потому-то, повторимся, мы вынуждены развивать в себе разумность и подавлять звериное начало, чтобы не превратиться в животное. Тем самым мы копируем самоорганизованную сущность природы. Как и она, создавая материальный мир, членит его на свои противоположности (частица – античастица, положительное – отрицательное и т. д.), множит их, чтобы в борьбе множеств обрести самую совершенную самоорганизацию, так и человек биологической (звериной) сущности противопоставил социальную, приведшую к разумности".
как то не очень...
Вітя Плахотний почему материя у вас первична?)
Вітя Плахотний хотя пофиг так то