Философия
Что такое духовность для русского народа?
Можно узнать интересно
Водка, клюква, балалайка!
Это малопонятное ему слово котлрое он очень любит говорить.
Все люди разные, но Богопочитание живет в сердце каждого.
Чистота внутреннего мира, ценности не личные но общечеловеческие, Божии на первом месте. По крайней мере в моменты истины. Искоренение всякой неправды.
И многое другое. Дух отличается от мысли и чувств невероятно большим объемом вмешаемой памяти, так вот выразимся.
Это свойство человека. К народу оно не применимо.
Если говорить о народе то можно сказать о широте души. Хотя это может означать порой что угодно.
Бескорыстная любовь к природе.
"Духовность - отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
Любое стремление, в том числе и стремление к внутреннему совершенствованию (то есть духовности) невозможно без проявления в реальности, в делах. Внутреннее стремление может выражаться в высоких помыслах, но если в реальности, в своих делах, во взаимодействии с окружающим миром и людьми они поступают низко или никак, можно ли говорить о высокой духовности? Духовность невозможна без приложения к жизни, жизни сегодняшней, а не посмертной!
Понимание добра и зла, которое кстати является неотъемлемой частью русской культуры, интуитивно понятно большинству русских людей. Не случайно другое понятие, а именно – справедливость, является важной частью русской души и русской культуры. Для русского человека понимание справедливости является частью его самого, и если нация, страна - живёт справедливо, то она способна оставаться целой и сплочённой в самые трудные времена.
Добром же являются самые простые и необходимые для людей, и народа в целом, вещи: Богатый урожай и чистые воды; Возможность достойно жить и достойно состариться; Возможность растить и воспитывать детей, сохранять, понимать и культивировать нравственность; Возможность быть здоровым, а при необходимости без физических и душевных мук – выздороветь; Возможность трудиться на благо своего народа, и при этом реализовывать свои идеи и стремления, сохраняя единство со своим народом; Возможность направлять свои помыслы и участвовать в процветании своей страны и других народов, которые нуждаются в этом, хотят этого и готовы к этому. Всё это и есть Добро.
Большинство русских людей не откажут в помощи, если знают, что способны помочь и человек действительно нуждается. Про смекалку, умение разобраться в чём то, умение делать всё своими руками и делать это с душой и говорить излишне – это свойственно очень многим! Зато не лишне напомнить про множество действительно великих открытий, которые дали миру именно русские люди, в какой бы стране они на тот момент не находились.
У духовности такое же определение, как у любви к ближнему - это способность самоограничить произвол своего "хочу" через сочувствие, соучастие, жалость к другому человеку (людям). В общем любить другого - это уметь в своих действиях учитывать не только свои, но и чужие интересы, признавая их не менее важными, чем свои собственные, а воспитание в себе такого умения называется духовной жизнью.
Духовность - это потребность человека, независимо от национальности.
Это жажда знаний о Творце, его нормах и его замысле в отношении Земли и человечества. Бог духовная личность и удовлетворяется духовность тем, что человек развивает близкие взаимоотношения с Богом.