Философия
Как понять принцип "Жить здесь и сейчас"?
Гугл объяснил очень абстрактно, поэтому не дошло
Нужно не думать о будущем, не сожалеть о прошлом. А делать те дела, которые можешь сделать сегодня и сосредоточиться на них.
Руслан Рябов
Спасибо
Не откладывать на потом, что можно сделать или прожить сейчас.
Не надо разводить сказок для себя о далеком призрачном счастье!
Руслан Рябов
Спасибо
прошлое уже прошло, а вот будущее может и не наступить....
Руслан Рябов
Спасибо
Не думать о будущем и о прошлом. В идеале совсем не думать.
Принцип здесь и сейчас не строит иллюзии относительно будущего и не живет прошлым. Если вы вспоминаете, то это не влияет на качество сегодняшней жизни. Важно не застревать в воспоминаниях и не грезить о будущем.
Принцип здесь и сейчас означает полное присутствие всеми органами чувств. Вы видите, что вас окружает. Слышите звуки, улавливаете аромат. Чувствуете радость бытия, ощущаете вкус еды. Вам не больно, как было еще вчера и вы не обманываете себя насчет завтра, потому что вы не знаете, что будет завтра.
Руслан Рябов
Большое спасибо
Рекомендую почитать книгу Эрхарта Толле "Сила настоящего". Если читать лень на ютубе много его выступлений.
Руслан Рябов
Спасибо
Жить здесь и сейчас значит ориентироваться на происходящее в данный момент - сейчас, вблизи тебя - здесь. И так всю жизнь. Вроде бы, проще не бывает.
Соционика (лженаука) считает, что есть люди ориентированные на текущий момент и реальное окружение в этот момент - запахи, звуки, прикосновения. А др. люди плохо чувствуют текущий момент и запахи, звуки, прикосновения. Зато они неплохо предчувствуют развитие событий, либо способны перенестись в прошедшие эпохи и почувствовать дух того времени, даже, могут рассказать о том времени что-то новое для всех. Эти два типа людей - противоположности. Каждый человек тяготеет к одному из этих типов - он либо тот, кто здесь и сейчас, либо тот, кто в будущем (или прошлом). Эти особенности людей врожденные, и по большому счету бесполезно переучивать человека чувствовать мир противоположным способом. Учить же его чувствовать мир его способом так же бесполезно - это, как учить рыбу плавать.
Мечтательные чудаки, вроде Паганеля, к-е часто не видят у себя перед носом - люди, живущие не здесь и сейчас, а в своих фантазиях - противоположные "здешникам" люди.
Руслан Рябов
Спасибо
Денис Табуркин
А, вообще, выражение "Здесь и сейчас" NLP происхождения. Чтобы повести человека за собой (в гипноз, транс) надо сперва сообщить ему что-то легко проверяемое. Например, "Вы можете почувствовать температуру кожи своего лица". Говоря Здесь и сейчас, мы даем человеку возможность убедиться, что он находится здесь (это всегда так, так же, как то, что человек дышит, стоит или сидит и т. д. - проверяемые вещи). Конечно, он находится здесь! Где же еще? Какое удобное слово Здесь - где бы не проходил сеанс, оно идеально описывает место прохождения сеанса. Так же и Сейчас - конечно все происходит сейчас! И в этом легко убедиться человеку. Убедившись в верности слов мастера NLP, пациент готов поверить и всем его последующим словам.
Денис Табуркин
где бы ни проходил сеанс
Жить здесь и сейчас, это не принцип, а аналогия научной отметки, ибо являет собой точное расстояние временных измерений.
"Здесь" это единица от которой начинает своё движение секундная стрелка до единицы где находится положение, под названием "Сейчас"!
Ещё семьдесят лет назад был изобретён инструмент самого точного в пределах 10−14—10−15, а в специальных конструкциях достигает 10−17 измерения временного состояния распада самого стабильного материала во вселенной - атома Цезия - 133. Имя этому прибору "Атомные часы"!
А вообще по более приземлённым вещам, песенная цитита ..."Призрачно всё в этом мире бушующем, есть только миг, за него и держись. Есть только миг между прошлым и будущим, и именно он называется жизнь"
«Есть то́лько миг» — песня композитора Александра Зацепина на слова Леонида Дербенёва, написанная для советского фильма «Земля Санникова»