Философия

Почему люди задаются вопросом "есть ли бог?", но если есть, то всегда считают его хорошим?

Почему они не думают, что он может быть злым или подлым? Ведь если бог это более высшее существо, то именно такого отношения следовало бы ожидать, исходя из отношений живых существ в природе. В природе тот, кто сильнее, убивает более слабого или, в лучшем случае, эксплуатирует его. Более того, если исходить из того, что бог всемогущ, то он допускает все то зло, что происходит на Земле, а возможно даже и сам творит его, в том числе геноцид целых народов, убийства и изнасилования детей, оправдываясь тем, что его пути неисповедимы. Почему Вы решили, что он хороший? Только потому что он Вам это сказал в писаниях? А разве охотник не обманывает свою жертву, надевая маскировочный костюм? Разве рыбак не обманывает свою добычу, используя в качестве приманки пластиковую имитацию рыбы? Не кажется ли Вам, что жизнь людей не отличается от существования коров на молочной фабрике или свиней в хлеву? И те и другие обязаны подчиняться, иначе кирдык. Но хозяева фабрик клянутся, что их зверушки выращены с любовью... :)
Константин, здравствуйте. Спасибо за приглашение к дискуссии. Но вряд ли мои дилетантские суждения могут вам пригодиться. Достойных ответов уже достаточно. Я только хочу отметить один очевидный и столь же невероятный факт: христианство не является монотеистической религией, поскольку предполагает рядом с благонамеренным Богом столь же злонамеренного антагониста: дьявола. Это второе божество сильно настолько, что способно бороться с богом и в отдельных случаях его побеждать. Это второе божество как раз и наделяется всеми недостатками, которые отделены от божества первого. Таким образом все психические феномены оказываются распределенными между своими духовными аналогами. Альтруистические побуждения приписываются Богу и его ангелам, эгоистические делегируются дьяволу и его чертям.

Попытка отсечь психическое от духовного немедленно приводит к весьма огорчительным для моралистов последствиям. Выясняется, что в наивысших и благородных наших побуждениях нет ничего святого, а в наинизших и пошлейших побуждениях нет ничего от "аццкого сотоны". Психоанализ разобрался с этим еще в начале 20 века. Вспоминается, навскидку, размышление одного психоаналитика о том, что высокий талант художника вырастает из младенческого желания размазывать по стене собственные какашки. А сквернейшие и мерзейшие гомосексуальные побуждения основаны всего лишь на вполне простительном и естественном для каждого человека вожделении, направленном на собственное тело.

Константин, если вы расширите обзор божеств, то заметите не только аврамические религии, но и множество других, в которых боги не были добрыми, да бог Авраама в дохристианскую эпоху добротой не отличался. В греческой мифологии у каждого зла был злой бог, например, богиней голода была Лимос, наверняка были свои богини у каждой лихорадки, и на каждый чих у грека уже был припасен какой-нибудь дух. Мне вспомнился, и сейчас я объясню почему, давний кусочек разговора с моей подругой. "Почему трамваи не ходят?" "Не знаю, наверное, движения нет". Объяснение неподвижности трамваев отсутствием движения имеет ту же логику, что и объяснение всех наших побуждений наличием позади них духовной воли. Не устаю повторять гениальный афоризм: "Идея бога имеет одно несомненное достоинство и один досадный недостаток. Достоинство в том, что она объясняет всё. Досадный же недостаток её что она ничего не объясняет". Смотрите сами. Допустим, я в гневе. Почему? Потому что на меня снизошел дух гнева. Допустим, я весел. Почему? Потому что на меня сошел дух веселья. Объясните любое ваше настроение схождением на вас духа этого настроения, и вы получите законченную религиозную картину, которая всё объяснит вам в вашей душе, ровным счетом ничего не объяснив в вашей психике. Трамваи двинулись, потому что движение появилось.

Вы сомневаетесь в существовании бога, имеющего человеческие качества. Но если он не будет иметь человеческих качеств, то будет не нужен людям. Японский космический зонд "Хаябуса-2" привез ученым 5 граммов грунта кометы. И что? Оказалось, это черный песок с песчинками 0,1 мм. Вот скажите, зачем бог это создал? Могло ли человечество обойтись без этой щепотки космического песка? Да легко! А зачем богу юпитерианские бури? Зачем столько галактик, сколько атомов во всех земных камнях? Видимо, чтобы мы поняли всю его грандиозность. Но с тем же успехом нам становится очевидной и его абсолютная "расчеловеченность", потому что на управление безжизненной материей Вселенной он тратит 0,999999999999999 (а то и больше) своих возможностей — в сравнении с вниманием, которое он оказывает нам. Нет, такой бог нам не нужен. Нужен бог человеческий. Тогда с его помощью можно объяснить всё: от зуда в правом ухе до землетрясений, — заменив умственные усилия переживанием "страха божьего".
Damir Abdrashitov
Лучший ответ
Мадина Айсаева Как всегда фелигранно, Александр Владиславович. В частности нравится Ваша едва уловимая ирония.

Говорят, что вера в бога имеет некий психотерапевтический эффект, это правда? Но даже если и так, то я никогда не предпочел бы сладкую ложь горькой правде. Жизнь в иллюзиях, как по мне, хуже смерти.
Айдос Турланбеков Бог, вовсе не тот о ком многие пытаются судить на основе "писаний". Все писания, это приманка=замануха хищника в рабство. Никакого отношения Боги не имеют к созданию вселенной... они сами Творения... Выкидыши Программы Жизни, паразитирующие на Жизни самой.
А иначе -ЗАЧЕМ?
Вера Сафина
Для того только, чтобы изучить строение материи нужен разум (ум), чтобы создать материю тем более нужен Разум - Бог!
В природе есть высшие силы и мы своим сознанием ищем в них успокоение.
Если мы собираемся воспринимать фильм, книгу и пр. То уж те, что перед глазами, воспринимаем хорошими.
Elmurod Sharipov
ну а куда ж без него?))
**
***nurik ***
Охотник - не Бог....
Роуза Ефимова
если задают вопросы--могут и понять.. могут и нет.. но ничего от этого не меняется-только гибель не внезапна..
Юля Яцевич
Логикой можно в такие дебри забрести, ты уж мне поверь. Ты забываешь один момент. Бог это не просто высшее существо, он создатель всего сущего. Как понимаешь это меняет весь расклад взаимоотношений между всеми созданными и им. Это мы имея превосходство его не медля реализуем, хотя не всегда так. Но дело в том когда мы не используем преимущество что бы укрепить или улучшить свои позиции за счет других мы поступаем как бог.
Стас Шевченко
Сознание человека определяет каким быть его "Богу".
Сознание первобытного человека, находящегося в подчинении инстинктов, преимущественно, находило "Бога" на вершине каждого из них. Этот бог был жесток и кровожаден. Такому богу служили, принося в жертву людей. Для них он был гневлив и зол, какими были сами люди (чтобы выжить во враждебной для них среде обитания.)
Сознание развивалось в процессе эволюции, оно расширялось, и бог представал все более милосердным. Выходил за рамки Духа предков, рода, племени... и так далее...
Роман Рубан
Мадина Айсаева Если бог есть отражение качеств человека, то тех, кто в бога не верит, значит, не существует. Отлично)
Бога не может не быть, т. к. у мироздания есть источник и он разумен
Юлия Кавера
НА земле есть наркоманы, алкоголики, бабоманы, игроманы, деньгоманы, властоманы, вероманы, атеистоманы. А поскольку твой атеизм тоже мания если не можешь это остановить и оставить по жизни, не трогай вероманов, они не опасны сами по себе обществу если не тянут других в него. У тебя не будут судебных проблем. А Бог он есть но не нянька человеку. Бог там для человеческих мозгов где чудо. Открой зеньки и увидишь! Например: Все мы знаем, что в этом мире из ничего ничто не возникает. Все мы знаем что есть материальные образования во вселенной и на земле живые организмы. Учёные всего мира согласились что всё создано из материи эволюционно за миллиарды лет. НО как возникла материя, если до неё ничего не было, человечество за миллионы лет не нашло ответа, сказав, что материя вечна и на этом баста мысли. Возникновение материи из ничего остаётся чудом для мозгов человеческих. А где чудо там Бог. Это возможности только Бога. И по этому ничем не опровергнешь, что Бога нет и никто не смог это зделать за миллионы лет. А вот блуд мозгов создали в том числе и атеистоманы. Чаво нетак? Тавда всё так! Азвиняй канешна азвиняй! НЕ трогай вероманов. Лучше трогай деньгоманов и властоманов, от них проблемы на земле тысячами лет. Например тысячи лет были рабовладельцы и рабы, 900 лет уже капитализм, где идёт неадекватное присвоение труда других. Хуже того бесконечными войнами, которыми за тысячелетия уничтожено миллиарды людей. А цель одна интерес присвоить труд других. А Бог не нянька и никогда ей не был человеку. Для этого он подарил человеку руки, ноги и мозги. Вот и шевели ими. А кто не может, то сопли в тряпочку!
Кто сомневается, тот заблудший, оставьте его...
Александр Гром
Мадина Айсаева Подчиняйся дальше, раб)
одни, не могут поверить что он есть, исходя из того, что о нём знают...
а те кто поверил в него, не могут признать, что он может быть плохим...
Мария Казакова
Мытарства души после смерти. Вот тут-то и будет отсев людей. Все насильники детей в том числе. Из книги блаженной Феодоры. Бог святой, зло творят люди и за это получат возмездие. Животные так же были за грехи людей наказаны и стали умирать и звереть. Вся природа исказилась после греха. Бог раскроется при втором пришествии. Будет рай праведных, чтобы отделить тех, кто будет мешать раю. Козлов к дьяволу и бесам отправит. Чтобы те, не мешали праведным, раз последовали за путями дьявола. Человек имеет духовную природу. Изучайте, что было в начале. В начале был ангельский мир и потом случилось падение трети ангелов.
Нина Махмудова
А почему вы решили, что он плохой? Плохой относительно кого или чего? Когда человек говорит, "хороший" или "плохой", он сравнивает конкретно с собой.
Мадина Айсаева Разве я сказал, что он плохой? Откуда вы взяли эту информацию?) Типичный верун, неспособный к мышлению)
Бог в твоей башке. https://youtu.be/r9MjumaCvSQ
Sonia Start
Боги существуют реально, но они вовсе не те, которыми хотят казаться. Боги, это Хищники, паразитирующие на Человечестве. А, все их "писания", это "приманка" для ловли жертвы. Общество, построенное по Образу и Подобию Божию лживо от начала и до конца, потому что Боги сделали людей Своими Рабами, исполняющими Волю Божью, откровенно считая что это их собственная Воля.
" В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."
Послание Иакова, глава 1, стихи 13-15.
Мадина Айсаева Нельзя доказывать существование бога его же словами, это противоречит логике)
Мадина Айсаева Писанием тоже)
Елена Образцова Здесь: " бог века сего" = дьявол.
Бог, един, это равновесие, вам выбирать по какому пути итети, по светлому и в темноте
Татьяна Турова
Потому что Библию они не читали, вот что говорит Бог:
Книга пророка Исаии, глава 63
Отчего же одеяние Твое красно, и ризы у Тебя, как у топтавшего в точиле?
«Я (Бог) топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их».
Ольга Захарова Кошка обладает объективными свойствами, которые человек не способен воспринять из-за своей ограниченности своих, любое воприятие будет лишь частично, а значит субъективно!
Это как в притче про слона: когда три слепца потрогали хобот слона и каждый сделал логический вывод, что это нога, что это хвост, что это труба. Все они использовали логику- как способ рассуждения.
Бизнес процессы в экономике имеют объект и субъект, а следовательно могут быть логически исследованы, так как Логика- это лишь способы универсального мышления.
Ольга Захарова Объективного мир существует, но человек из-за ограниченности способов восприятия воспринимает частично, всегда субъективно. То что человек называет объективным- это лишь субъективное мнение большинства ограниченных людей, навязывающие своё мнение меньшинству лишь потому, что думают гдупо как ты: что "критерием истинности- есть логическое рассуждение", а по сути просто договорились между собой имея одинаковое субъективное мнение, а не объективное- не зависимое от субъекта.
Роза Жумалиева "Логика у каждого своя" - в этом Авалон прав!
Логика - это вообще понятие капризное и противоречивое.
Очень нравится изречение Эпикура:
"Бог или хочет уничтожить зло и не может, или может, но не хочет, или не хочет и не может, или хочет и может. Если он может и не хочет, он — завистлив, что равным образом далеко от бога. Если он хочет и не может, он — бессилен, что не соответствует богу. Если же он и не хочет и не может, то он и завистлив и бессилен. Если же он и хочет и может, что только и подобает богу, то откуда зло и почему он его не уничтожает?"
Правда в том, что каждый размыслит, так сказать, "в меру своей распущенности".
Вообще, наш мир создан для хищников - они здесь уважаемы и почитаемы, но всё равно оказываются съеденными. Выходит, этот мир создан хищником. А может, наоборот?
Ольга Захарова Как я писал чуть выше, H²O не есть объективное свойство Воды, это объективное свойство не существующей в реальности идеальной модели исключительно в уме человека, перенесённое в табличку учебника.
Объективное свойство Воды- это бульон из изотопов, примесей и агрегатных состояний, ВСЕГДА существующих в воде и поэтому РАЗНЫЙ в Африке и Испании.
2. Люди не могут отделить Реальность от идеального моделирования в уме с жесткими ограничениями: живая рыба признаётся "без воды", а Степан- без индивидуальных субъективных качеств, чисто математически.
Умница автор! Я уже давно говорю что "Бог есть любовь" смешная манипуляция всех хитрецов от религий, ибо если сказать что он НЕ есть любовь, то ведь большинство неподготовленных умом может и с ума сойти ( народец- тоу нас слабоватый пошел).
Творец есть кое кто другой, и я нашла ответ на данный вопрос - КТО ОН,
Это и не плохо и не хорошо. Это из трансцендентного. Кто разумен - меня поймет. Если будет интересно - в отдельном личном разговоре расскажу свои взгляды.
А начались мои сомнения когда я увидела простую сцену на реке - как уж поедал лягушку, медленно ее заглатывая... а она, бедняга, орала прося пощады. И я подумала - в чем же любовь лично для всех этих поедаемых ( а на Земле бесконечно пережевывание слабого сильным в природе идет, можно сказать этим все животные только и живут - чтобы сожрать кого- то!... А мы еще удивляемся политикам: они на правах СИЛЬНЫХ тоже метафорически жрут свой народ... как слабое звено!)
А ведь то кто создал мироустройство мог бы без этих вот многочисленных убийств ради набивания брюха обойтись... Но он ТАК вот решил...
..
... ...
Сложно ответить о Боге человеку... "зуб за зуб, глаз за глаз" написано в Ветхом Завете, но в Евангелие сказано "Люди, возлюбите ближнего своего как самого себя "...Бог отец изменился отдав евреям сына на растерзание...
Andro Nikolaishvili
бред
Рита Ивченко
я давно задаюсь этим вопросом, но ответа точного нет... есть ощущение, что всё не просто так... такова справедливость мира.
чем хотят, тем и задаются
Ela .
"Почему люди задаются вопросом "есть ли бог?"
Не определились с мировоззрением или являются агностиками.

"но если есть, то всегда считают его хорошим?
Почему они не думают, что он может быть злым или подлым?"

Это следствие целенаправленной религиозной лжи, этакое двоемыслие, которое в религиях культивируется многие века.

Ну а если уж сам этот Бог существует - то он и приказал считать себя добрым (чтобы на фоне остальных, заляпанных условным г-ном, выглядеть самым чистеньким) Вот люди и исполняют его волю, неосознанно конечно.

А на кой черт ему это надо - поди разбери.
Он и сам походу такой же раб своих желаний и своей природы, как и все живые существа и себя тоже не творил.
Мне этот вариант кажется наиболее логичным.

"Не кажется ли Вам, что жизнь людей не отличается от существования коров на молочной фабрике или свиней в хлеву?"

В этом контексте, например, теория о гаввахе (энергии боли и страданий) подходит очень кстати и бог предстает каким-нибудь верховным "астральным паразитом", который делает всё, чтобы получать вдоволь этой самой энергии от людей.
Мадина Айсаева Спасибо за развернутый ответ. Мне вот интересно, а ты больше склоняешься к его полному отсутствию или к наличию, но негативно-потребительскому отношению к нам?
У "бога" другие интересы, если он создаёт или участвует в создании вселенных, галактик. и живых, разумных существ, то зачем потом этим же существам пакостить..))
Ai
Aikow
Вы помните в истории великого художника, который вдруг оказывался маньяком- убийцей? Творчество и созидание, это особый вид деятельности и отфильтровывающий даже Людей от людей с маленькой буквы. Увеличьте все это на бесконечность.
Я еще могу понять тех кто подозревает Создателя в отстраненности, на напрягите ваше воображение и представьте себе, что бы случилось, будь он злонамерен, при его возможностях.
Тьма есть отсутствие Света. Так и зло, не следует наделять мега-причиной. это лишь отсутствие добра, в нас, людях- истинных творцах зла.
Damir Abdrashitov Но если зло лишь отсутствие добра, в нас, людях, истинных творцах зла, то тогда и дьявол не нужен. Почему бы, следуя той же логике, присутствие добра в людях не объяснить людскими причинами? Тогда отпадет необходимость такого причудливого "объяснения" как бог.
Damir Abdrashitov Ваше доказательство существования доброго бога основано на предположении, что творцы не могут быть злы. Но если вы позволите вашему воображению услышать все крики и стоны, исходящие из того, что называют "пищевой пирамидой", вы найдете божественное творение чудовищным. Жизнь всех представителей фауны этого мира поддерживается мучительными смертями других обладателей жизни, и пожирателем пожирателей всех пожирателей оказывается ни кто иной, как человек.
Елена Авдеева Недавно случайно увидел видеоролик: бегемот спасает антилопу от крокодила. Он напал на крокодила, отбил антилопу, и та выбирается на берег, подволакивая сломанную ногу. Как мы прекрасно понимаем бегемот не спас антилопу, а обрек на гораздо более мучительную смерть, которую через пару дней мучений от голода и жажды, милосердно закончит какой нибудь сухопутный хищник. Конечно ситуация наверно далека от той, что придумана в мультике "В синем море, белой пене", помните фразу "оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем...", там рассказывается как обитатели моря едят друг друга, счастливо (проще посмотреть, для полноты картины).
Елена Авдеева Но этот момент (насколько интенсивны боль и страдания животного в когтях хищника) никто не исследовал. В природе практикуется быстрая смерть. Говорят есть у отдельных видов кошачьих исключения (ягуар), связанные скорее с обучением ловле молодняка. Но специально никакой хищник мучения жертвы (если они действительно так велики, как мы думаем) не продлевает. Есть подозрения что за миллионы лет эволюционного развития все ненужные для выживания ощущения отмирают (а некоторые и не вырабатываются), на этапе погони и борьбы- безусловно врубается адреналин, который связан с болью, но в какой то момент (это лишь мое предположение) болевые ощущения могут выключаться.
Елена Авдеева Миллионы лет каждый травоядный (за редким исключением природных катастроф). погибал именно так- вероятно что то выработалось защитное. Для человека понятно, это не работает, кто ж знал, что мы будем убивать и истязать друг друга ((
Но давайте посмотрим вообще с другой стороны на проблему. Создание мира проходило не по фантастическим сценариям, а по Оптимально возможным. Есть вероятность- в этом я гораздо более уверен, чем в предыдущем тезисе (надо было блин, с этого начинать), что другого варианта как создание пищевых цепочек (для возникновения, поддержания и развития человеческого рода) - попросту не существует. Особенно в наших физических условиях (тут все надо учитывать, помните "пояс златовласки").
Елена Авдеева И милосердие Создателя не в том, что он выдумал фантастические законы в том числе и физические для нашего существования, а выбрал максимально милосердные из существующих. Зло это отклонение от необходимости. И потом, даже в момент написания посланий пророков, -никто не был настолько глуп, чтобы отрицать неизбежность зла в мире. Без разницы потенциалов невозможно не движения вообще, ни роста. Только вспомните, что есть еще и возможность Награды и Компенсации, вполне логичная исходя из безграничных возможностей Творца. Но вопрос тоже не до конца исследованный)) Поэтому хотите верьте, хотите- пока нет; только конечных резких суждений избегайте, и все будет нормально)
Нет такого вопроса!!!
Мадина Айсаева Как и логики.
А вы не обращали внимание как прекрасен мир? Как красивы птицы, звери, деревья, цветы .. Какие пейзажи, какие запахи. Мог бы охотник сотворить такое или это дело рук любящего художника, который всю душу отдает ради своего творения. А любовь, что встречается среди людей и даже животных. Самое красивое, наверное в этом мире, когда человек человек отдает жизнь за другого человека - разве это качества охотника в людях? Конечно можно увидеть и садиста в Боге, но это будет дьявол. А Бог, он и есть Бог - любящий отец, творец всего живого.
Ильяс Гамзатов
Мадина Айсаева А воблеры то какие красивые бывают...
Потому что если человек всерьёз представит себе, что бог плохой...
Какие, простите злые, нездоровые разсуждения. Побольще гимнастики, прогулок, добрых дел для других. Бог добр и все будет хорошо.
Люди, которые задают такие вопросы, теряют время. Ибо ответа все равно нет
Когда человеку по-настоящему очень страшно, когда чувствуешь как тебя полностью переполняет отчаяние и полная безысходность, когда понимаешь что кричать звать на помощь бесполезно ...вот тогда человек начинает молиться. Знайте что в солдатских окопах когда смерть ходит рядом нет атеистов - там даже самые рьяные богоотступники потихоньку что-бы никто не видел шепчут молитву о спасении. Я знал одного мужика который после автокатастрофы сказал мне так - когда я лежал весь в крови переломанный я даже на помощь звать не мог и мне оставалось только молиться. Он никогда не верил в Бога но вот когда приспичило - взмолился. К Богу приходят разными путями но тому кто приходит к нему ЧЕРЕЗ горе муки и страдания не позавидуешь.
Vitalik Dubitskiy
если честно,
нам на него насрать

а в церквах ...тоже все не так)
Интересный вопрос. Люди склонны быть ведомыми, как овцы.
Adahamjon Matmycaev