Философия

Почему в науке не задаются вопросом: а нужно ли это вообще? =)

Hegine Hovsepyan
Отделаться ответом-философов там недостаёт.. .
Вопросище!! !
А и есть ли возможность остановить науку? Такого уже понашлёпали, что самоуничтожиться недолго... Значит-совершенствовать. Это о техническом.. . Но путь развития материального и только -тупиков.
Самая неразгаданная тайна-ЧЕЛОВЕК. И если бы... можем ли мы силою мысли перемещаться в пространстве? Уверены, что НЕТ? ! А если всё-таки -ДА, то зачем транспорт иной нужен?.. .
Есть что-то ключик ко всем тайнам напоминающее-В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО. Но единственный его обладатель и есть человек, просто он себя не знает. А нам именно им и некогда заняться, ему же создавая условия для всё более комфортного путешествия от даты первой к той, что после черты.. .
Одна надежда на прозрение безумцев или некий щелчок по носу всем, что образумит.
Или бесконечно милостивая природа, устав, просто перекинет на иную ступень, с которой
откроются иные горизонты. Ну не изжить в себе оптимизма и веры, что не только ради поедания чего-то мы... и существует пока ещё не понятая нами целесообразность нас.
Олег Синюков
Лучший ответ
потому, что в настоящей науке хорошо известно, что то, как применится то или иное открытие никогда ни один мудрец не предскажет.

Ну никогда не пришло бы в голову Амперу, ковырявшемуся что своими рамочками, что это превратится в бегающие по улицам троллейбусы и гибридные Лексусы.. .

Познание - естественный путь. Закрывать глаза "ах это нам знать не надо" - путь к смерти. Тебе не надо - твоим врагам окажется надо, и тебя уничтожат.
Grisha Maktavish
Hegine Hovsepyan Заблуждаетесь.Всё , что есть в человеке, уже вложено для его существования и развития.Таков простой подход мудрецов.
Наука же переделывает и выдумывает то, что может помочь (якобы) человеку вне его собственного прикосновения к себе.Что, естественно, является потенциальной глупостью. =)
Да, и кому нужны троллейбусы-лексусы, если путешествие пешком приятней, и оздоравливающе во много крат? =)

Кстати, именно с "пути о смерти" состоит ядро наиболее живучих, и целостных философских воззрений о жизни...=)
Наука многое может отрицать, или сомневаться.Но вот в смерти-то сомневаться почему-то не приходится. =)
Если бы ученые задавались этим вопросом то половину открытий они так и не зделали. Лозунг науки "Сначала откроем потом посмотрим, что с этим делать. Авось пригодится".
Это лозунг философии "Что? Почему? и Как? " вот она и задается всеми теми вопросами которые отбрасывеат наука.
Vladimir Kanevsky
потому что пригодится.
В другом, неожиданном варианте.
Как в "Трудно быть богом" - одни и те же открытия можно применять для спасения человека, а можно -ему во вред. Зависит от людей
Потому-что теоретические основы, как правило, появляются задолго до понимания прикладного значения их. Представляете, что нас ещё ждёт впереди? Фантастам и не снилось!
Хасан Газиев
_необходимо, чтобы схожее и разумное являлось реальностью _чтобы человечество привыкло к научным и читаемым высказываниям _а тыкже к простой информации_
Роман Родимкин
Любознательность и пытливость ума сильнее...
Марина Шеина
Вообще-то, если задумываться "зачем? " - не надо ВООБЩЕ НИЧЕГО. Людьми движет ИНТЕРЕС - и неважно, в науке ли, в сексе ли.. . ;-Р
Hegine Hovsepyan Принципиально не хотел писать "Зачем?".
Если бы задавались... .
До сих пор бы -- в Каменном Веке жили !!!
Сеня Бойко
им процесс интересен
Потому, что для выведения Закона важна суть, а не детели...
А памушта заняты как-бы вдалбить в головы что ЭТО нужна ну чтобы сомнений не было что ЭТО необходимо а как же куда же без ЭТОГО...
Roman Roman