Философия
этнически современные египтяне не имеют ничего общего с древними? древние были светлее как мне кажется
А ты их видел, древних?!
Да
Сейчас там живут арабы. А остатки древних египтян в Египте сейчас называют коптами
В Италии тоже сейчас живут какие-то арабские смеси неизвестно с кем, а древних ромеев и иттов там щас нет как не было - растворились
В мире нет двух объектов, процессов или явлений, между которыми не было бы ничего общего, уже сам факт существования в одном мире это общая черта, из которой вытекают все остальные (существовать в одном мире значит отвечать неким общим требованиям, благодаря чему собственно можешь существовать).
Ну и в частности у всех людей не может быть ничего общего, поскольку сама принадлежность к людям означает наличие ряда общих видовых признаков. Как и принадлежность к народам - даже у отдельных, самых дальнородственных народов, есть ряд общих признаков (определённый язык, определённые традиции, определённая культура и т. д.), которые позволяют утверждать, что все они являются народами.
Так что то, что нынешние египтяне этнически не идентичны древним, это не значит, что между ними нет ничего общего - наличие различий, какими бы большими и фундаментальными эти отличия ни были, не отменяет сходных общих признаков (в том числе и вышеобозначенных).
(Так что вообще по хорошему формулировку "не иметь ничего общего" нужно вывести из употребления из-за её бессмысленности и нелепости).
Современные и не египтяне вовсе. После коптского завоевания они смешались с коптами, и теперь это как бы сказать помесь
Почему же? Египтяне никуда не делись. Просто они были арабизированы, и смешались с захватившими те земли арабами. Так что, этнически, они имеют связь с древними Египтянами, но культурно нет, из-за полной арабизации