Философия

Как выбрать дело всей жизни?

В свои 18 лет я попробовал много всяких занятий (3д моделирование/текстурирование/анимация, обработка фото, черчение в автокаде, рисование, написание музыки, программирование) и изучил в них основы. Проблема в том, что мне нравится заниматься всеми этими вещами. Иногда что-то замоделировал, иногда попрограммировал, иногда музыку пописал. Как выбрать что-то одно и развиваться в этом направлении? Сам я в преддипломном состоянии геодезист. И геодезия мне тоже нравится. Как правильно расставить приоритеты? Интересно послушать мнение народа.
перепробовать все дела,
отбрасывая ненужные
Александр Садохин
Лучший ответ
Жизнь сама : подведёт и вдохновит.
Елена Кутько
Из этого списка главное выбрать между музыкой и всем графическим, поскольку графические навыки друг друга только дополняют. Программирование в любом случае будет полезным, - это нелишняя надстройка для любой деятельности
/ Sportsmen /
Ваш путь будет всегда корректироваться, а Ваш выбор не имеет значения, это будет не дело всей жизни. Это будет жизненный этап, Вам нужно ответить на вопросы куда Вы двигаетесь, как хотите жить, и где хотите оказаться через 10 лет и более, и исходя из этого осмысления, а оно будет у Вас. Вы выберите правильные варианты, и эти варианты будут осмысленны и с пониманием. Сейчас в них не наделён смысл.
Предлагаю смотреть на то что:
1. нравится - когда занимаешься делом в качестве развлечения, нарабатывается опыт и растёт удовольствие от жизни
2. ценно - твои занятия нужны людям и за это они готовы платить, пусть не сразу тебе и деньгами, но для начала хотя бы благодарностью
3. перспективно - тебе интересно развиваться в этом всю жизнь, потому что дело приносит не только деньги, но и реализацию чего-то важного
4. получается - твои качества приносят конкурентное преимущество, а недостатки никак не влияют на качество

Не обязательно развиваться вглубь, можно развиваться вширь. На стыке профессий рождаются новые специальности. В твоём случае это может быть от инди-разработчика до управляющего собственной ИТ-компанией.