Ну да. Всегда можно найти.
Очередного "спенсера "(например, Суслова - он Брежневу тексты выступлений писал), а исчерпав его найти следующего "спенсера" и т. д.
.
Так будет до тех пор пока "спенсеры" не закончатся. У Мартина Идена он был в единственном числе, вот всё так быстро и закончилось - не нашёл очередного "спенсера"среди вон кого - интернет отсутствовал.
.
Но есть ещё варианты кроме плутания по "спенсерам".
Мне понравился возврат к такому - "жить по-Со́вѣсти и в Ладу с Матерью-Природой". В этом случае никакие "спенсеры" не нужны, ибо Жизнь наполняется Смыслом. В ней появляется Свѣтъ. А у Спенсера был лишь Свет.
.
Мартин Иден потому так и поступил, что Смысл для него закончился, когда он добился того, чего хотел - стал материально обезпеченным материально от литературы, и девушка, которую сначала чуть не боготворил, была согласна ему отдаться. Другого он себе не наметил и не мог наметить, вот его существование (Тело существует, а Душа живёт) и закончилось. Сначала на Духовном плане, а после и физически.
.
И сейчас именно такой кризис в обществе. Добиваются материального, а после не знают как жить - отсюда и мажорство всякое и прочий экстрим. И путешествия, где важны удобства и развлечения. Но Удовольствия приедаются.
Сейчас в некоторых странах, гда даже беднота существует обезпеченнее, чем многие, считающие себя хорошо обезпеченными материально у нас, сейчас в этих странах кризис суицида. Ноль в ноль, как у Мартина Идена - не к чему стремиться.
.
Ибо забыли они, что Жизнь вечна (Душа вечна, а оная и живёт), что это постоянное Развитие и Созидание на основании познанного в Развитии, а не потребление удобств и Удовольствий. Это Телу нужны удобства и очень хочется Удовольствий.
А сейчас время (время телесно) потребителей - "Возьми от жизни всё!" Только замалчивается продолжение этого лозунга "Взял всё, так умри, ибо больше брать нечего", в точности, как у этого Мартина. И это нормально.
.
И поиск в ответах у незнакомых Вам Людей - это обычное пользование - кто-то продумал тему, а мне этими Мыслями можно воспользоваться.
.
Так что - Удачи ! -ищите своих личных "спенсеров". Их действительно всегда можно найти, не на этом проекте, так ещё где.
.
Это всего лишь размышление. Так что спорить отказываюсь - недосуг !
.
Всего хорошего !
Дай Вамъ Богъ Счастия, Здравия и Долголетия !
Философия
Сейчас такой кризис как у Мартина Идена не возможен? Всегда можно на Ответах кого-нибудь найти?)
Не всегда.
Гани Карабеков
ну... в том то и дело! Что можно найти такого же юного Идена! Я тут иногда когда с молодежью общаюсь, бывают ТАКИЕ проницательные!
Если бы Иден занялся бы обучением тоже талантливой молодежи, может бы и не спятил от "одиночества"))
Он просто идеализировал Руфь, вот и всё
Гани Карабеков
это да...