Философия
Почему некоторые люди добровольно выбирают одиночество?
Одиночество -это понятие состояния, и так как мы разные, то и понятия своего состояния разные. Кому то наедине с самим собой легче быть тем кто он есть на самом деле, без оценок окружающих, без страха, что тебя не так поймут. Однако одинокий человек платит немалую цену за это одиночество, потому что добровольно лишает себя общения и понимания окружающего мира, а непонимание толкает к еще большей замкнутости и одиночеству.
По двум причинам- или не хотят проживать трудности отношений, или выбрали это. Чтобы иметь об одиночестве полное представление.... какое оно бывает- скучное или самодостаточное.. . именно для него.
Неординарные Личности, Творческие, Умные, живущие в собственных Вселенных - вдали от стадного мышления, вдали от подражания, вдали от завистников и злопыхателей, вдали от преступного мира и предательства близких. Живут и радуются одиночеству.
Причина только одна - не видит рядом другого человека с подобным восприятием мира. Есть в мироздании такой закон - закон подобия и он проявляется во всем. Ну например фраза - "все что мы видим вокруг себя - это отражение нас самих". Человек по своей сути устроен так, что просто не может воспринять того, чего нет в нем самом, как только в нем появляются новые уровни восприятия он начинает замечать то, на что раньше вообще не обращал внимания. По какой причине это происходит? Потому что у него развилось новое восприятие окружающей его действительности. Возьмем какую-то книгу, например "Мастер и Маргарита" - перечитывание ее в разные периоды времени позволяет заметить то чего не замечалось раньшн, т. е. писатель вложил в книгу определенный смысл, а увидеть новые детали человек может только прожив определенные переживания, только тогда он может прочувствовать дополнительные детали и воспринимает книгу заново.. . хотя книга остается той же самой.
Если глубоко разобраться, то можно увидеть, что каждый человек хотел бы, чтобы окружающие его люди воспринимали мир так же как и он, тогда бы он комфортно себя чувствовал и прекрасно находил бы общий язык со всеми, но если восприятия отличаются и человек не может принять и размышлять так как размышляют и относятся к миру окружающие - он станосится одиноким. Не осознанно.. . он продолжает общатся, продолжает выполнять какие-то действия, но остается внутреннее одиночество, когда нет рядом человека с подобным восприятием. Он не добровольно выбирает, он просто не находит общий язык с окружающими, не согласен с их восприятием и мировозрением, но если бы окружающие воспринимали мир так же как и он, он бы вышел из этого "одиночества". Удачи)))
Потому же, почему другие "некоторые люди" выбирают суету сует в утомлении духа: СВОБОДА ВЫБОРА, Suum qui quae! /Каждому - своё!/ Пока что!
Потому, что это верный способ реализоваться в творчестве, например.
В одиночестве есть свои преимущества это и независимость, самодостаточность, свобода выбора....
Одиночество не существует изначально.
Каждый волен выбирать: где, когда и с кем общаться!
надоедает общество
Скорее замкнутость характера или какие-то комплексы.
Может они просто убегают от реальности? Всяк бывает и в монастырь уходили потом возврщались обратно.
Некоторые в свое время упустили свое счастье. А некоторые, творческие личности, например, не из мира сего, их никто не понимает...
как сказал один филосов : " Человек нуждается в общении как в воздухе, все остальное он должен добыть в одиночестве. "
Птому-что многие люди непонимают человека и хочеться чтобы кто-то понял, но нинойдя того человек остаёться на едине с собой и одиночеством, так думаеться, дишится легче.... мечтается легко....