Философия
Заниженная самооценка как лечится
У моего отца есть друг, я ему очень удивляюсь. он предприниматель, имеет свою кафешку и что-то еще (не суть). то есть, для его сотрудников он должен быть "боссом", а значит быть уверенным в себе, принимать решения, которые помогут избежать проблем, добиться большего успеха и все такое. и он отыгрывает роль такого "босса" неплохо, чисто в рабочих отношениях он уверенно себя чувствует и ведет. а вот при друзьях и жене, он ведет себя как лох! у него и правда заниженная самооценка, он сам так считает. примечательно, что до свадьбы со своей женой он ей казался также уверенным самцом. что это все такое?) как это обьяснимо?
Заниженная самооценка выравнивается посредством дел, реализации этой личности в том, что будет оценено окружающими, они его похвалят, одарят комплиментами. Как правило она у тех, кто либо мало делает в жизни, либо имеет слишком высокие стандарты, и поэтому похвала не внушает им ничего, они продолжают говорить "нет, я недостоин, вы преувеличиваете". Людям с завышенными стандартами надо и делать больше. То есть адекватная самооценка полностью зависит от реализации личности.
опыт питерской улицы
общение с незначимыми людьми vs со значимыми.
страх покинутости от близких намного сильнее, вот и ведет себя как лох и угодник. Боится, что жена уйдет, к примеру.
А сотрудник уйдет - да и пошел на хер
все дфс черты очень работают с близкими в первую очередь
А сотрудник уйдет - да и пошел на хер
Заниженная самооценка лечится успехами. В жизни есть различные сферы бытия. Вот в сфере бизнеса у вашего знакомого есть успехи и там он уверен в себе. В других сферах (например в сфере межличностного общения) у него может и не быть успехов и он может быть здесь закомплексован.
А Вам то что дело до его самооценки?)
Виктор Киндратышин
да просто задумался, решил у людей мнения спросить)
Самооценка весьма обманчивая штука.
Ты можешь думать что ты Бог!
На самом деле будешь лох!
;-)))))
Ты можешь думать что ты Бог!
На самом деле будешь лох!
;-)))))
Две среды обитания — работа и семья. Ты понимаешь, что это не одно и то же?
В одной он — альфа-самец, а в другой — нет.
Ему бы задуматься — а кто тогда для его жены альфа-самец. Женщины без этого не могут... Даже альфа-самки. История эволюции против них.
логично, чтобы женатый мужчина при жене вел себя как лох, либо это фиктивная жена. так же и с друзьями. одно словосочетание - вести себя как лох - уже значит, что не лох, только ведет себя так в данный момент, как роль подсказывает
Повышать самооценку, сменить друзей
Да все с ним нормально.