Философия

Как отделить плохих от хороших? Может быть, есть универсальные методы?

Afrosiyob Kf
Канешн. Есть правила как отличить:

1. По принципу функционирования:
Добро - Что отдал, то - твое (а еще точнее: Что создал - то твое)
зло - Что отнял, то твое

2. По основному закону (или по результатам):
Добро - после тебя должно быть лучше, чем до тебя
зло - после тебя должно быть хуже, чем до тебя

3. По способу оценки:
Добро - ты не то, что ты думаешь, ты - то, что ты делаешь
зло - все, что угодно, только не сказанное выше
Иначе человек сразу бы понял - кто он такой, и что никакие добрые мысли дома
не отменят и не оправдают совершенных на работе подлостей.

4. По способу воздействия:
Добро - никогда не торопит, не подчиняет, всегда оставляет выбор за тобой
зло - под тем, или иным предлогом старается лишить тебя возможности самостоятельно
принять решение (и всегда - то у него "гипс снимают, клиент уезжает, мама! Лелик!",
все так важно, что нет ни секунды на размышление, всегда драма, всегда гротескные
противоположности типа "все - или ничего", "сейчас - или никогда",
"только от тебя зависит судьба (далее через запятую: человека, планеты, вселенной)" -
нечего думать - делай что велят, беги - куда толкают)

5 По ощущению (безошибочный вариант):
Добро - душе от него тепло
зло - душе от него холодно

6. По цели
Добро - борется со злом за то, чтобы жизнь всех продолжилась и стала лучше (после тебя должно быть лучше)
зло - борется друг с другом за право исчезнуть в последнюю очередь

7. По "разнице"
мысленно убери человека (или явление) из "пейзажа:
он для тебя Добро - если тебе лучше, чтобы он остался
он для тебя зло - если тебе лучше, чтобы его не было
Александр Имангулов
Лучший ответ
Afrosiyob Kf Очень понравился ответ. Некоторые правила прям сразу " легли" на душу))
нет абсолютно плохих и абсолютно хороших...
так что не забивай себе голову хренотенью
Человек *
Afrosiyob Kf ))) все смешалось в доме Облонских?)))
Есть такой метод. Одна девочка сказала, что надо чтобы все хорошие поубивали всех плохих!:)
Слава богу, что это была не ты, Леночка!:)
Alenka =)
Afrosiyob Kf )))) Нилушка, я не настолько кровожадна
Универсальный метод - любовь
Человек * любовь к чему или к кому?
вопрос не раскрыт)))
Асхат Абсаттаров Разве на фото вверху любовь к чему или к кому? Смотри...
а не надо всех в кучу смешивать
Afrosiyob Kf ) они сами перемешались)))
Нужно просто воспринимать человека...
Пройти путь в его ботинках.. (Мысленно)
Тогда будет (внутри себя) согласие или несогласие с такой жизнью, которой он живёт.
Получается.. можно и не ставить антонимы в названии человека-плохой -хороший.
Afrosiyob Kf Добрый день Марина. Читаю книжку. Перед героем проблема: чтобы спасти одних, нужно уничтожить других.
В основе выявления плохих и хороших лежит оценка, в своей скрупулёзной форме представляющая, ни меньше ни больше, совершенный суд. Потому, никому иному, как только существу совершенному, не принадлежит право вершить судьбы людей, а значит выносить суд, определяя праведных и негодяев.
Как определить и отделить? Стать совершенным.
Yuri Chemeris
Afrosiyob Kf Сложно, но заманчиво
не стоит делить на плохих и хороших,
одних очернять, а других обелять,
столько их - близких и просто "прохожих"!
каждого надо лишь просто понять...
Доброго дня, Лена.)
Асылёк =)
Afrosiyob Kf ) Добрый вечер, Татьяна.
На это требуется очень много сил. Сложно .
человеку это не под силу, он не читает ни мыслей, ни сердца и не может всё это распознать.
Afrosiyob Kf Тогда, наверное, и не следует пытаться это сделать.
Уютного вечера, Еления
плохие всегда всплывают, не тонут.
Плохих налево, хороших направо.
Afrosiyob Kf Игорь, обезьянка вспомнилась)))
За чудаков- спасибо)
Кинь манетку)) Плохой возьмет и уйдет. Хороший возьмет, крикнет-Хто потерял? Положит себе в карман и уйдет. А умный брать не станет)) На нее могут заговорить)))
Да те плохие эти хорошие что тут сложного
По прошествию времён )
В этом нет смысла.
на это` конкретный Указ (Универсума):: *(здесь и сейчас) оставить до жатвы

а ветка*(так же) о Совершенствовании в Обусловленной (от Начала) среде
___
занятное занятных
(((Sofija )))
Дождь льёт как на праведников, так и на грешников, а в могилу ложатся абсолютно все. Кроме Самуэля Хайдена, он скопировал свое сознание в Hi-tech робота, чтобы продолжить работу