Философия

ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО. Я вот чего понять не могу. Люди едят мясо. Например свинину. Они приходят в магазин и видят...

...кусок плоти. Они не видят убитое животное. Они не задумываются, что "ЭТО" было частью живого существа. Они не задумываются над производством сего продукта.

Но, вот вы, покупающие на рынках рыбу, у вас совсем эмпатия атрофирована? Ведь перед вами уже в прямом смысле труп. У него есть глаза. Рот. А иногда и не труп, а бьющееся в предсмертной агонии существо. Не, серьёзно, вас совесть вообще не мучает?
Как видите, Тимур, - никому никогда ничего не стыдно: чел. всегда оправдывает ЛЮБЫЕ (!!!) свои действия
=
Подумайте шире:
1. само изобретение жизни, питающейся смертью другой жизни, столь чудовищно, что существам, подобным нам, в голову прийти не может
2. однако вся планета заселена именно такими особями
==
и что самое интересное: "И чем больше они друг - друга жрали, тем больше их становилось!" - ваще загадка
Иван Сычевский
Лучший ответ
Алексей Кадочников Дело даже не в том, что их не мучает совесть. У них даже мозгов не хватило вопрос понять. Пишут о совершенно левых вещах. Я в самом вопросе написал "ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО". Написал в самом начале. Большими буквами. Я специально привёл пример с мясом, но до них не дошло. Твари тупорылые. И жалость атрофирована, и мозги атрофированы.
Не мучает.
Евгения
Мммм, ты так вкусно рассказываешь... Наверное сидишь и котлеты лопаешь))))

У тебя инфантильное неприятие собственного естества и окружающей природы. Сострадание - оно для людей, а не для еды.

Тебя надо пересадить на пластиковую кашу, как в фильме Кин-дза-дза.

А заодно засунуть тебе в квартиру всех домовых мышей, тараканов, клопов, комаров, крыс, бродячих кошек и собак, бешеных лисиц, ну и кого там люди ещё массово истребляют... их же всех так жалко, спаси их, забери себе...
Ты в танке не горел, на тебя броня не капала.
классно! Так аппетитно смотрится.. слюньки потекли .. классное фото
Алексей Кадочников Тебе мясо понравилось? Просто если рыба, то я тебя вообще не понимаю. Даже для рыбы выглядит стрёмно.
Ты повьёбывай целый день на улице, я потом посмотрю на тебя, как ты травой наешься.
Оля Быкова
Алексей Кадочников Оййй... ну дурак дураком. Я же не просто так привёл пример со "свининой". Даже написал вначале "ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО".
Оля Быкова Ну прочитал внимательно. Человек - хищник, у него пищеварительный тракт приспособлен под мясо, а не под траву, как у коровы.
Оля Быкова Рыб специально разводят на фермах для этого. Не хочешь смотреть на труп рыбы - бери уже разделанную, какие проблемы. Совесть чиста будет, не ты её убил, не ты разрезал )))
Вот вернутся динозавры и будут нас лопать
Алексей Кадочников Хм, но ведь динозавры, вроде, не давали обещания вернуться. В отличие от Карлсона и Иисуса.
Ринат Аглиулин хищники нападают внезапно
Ринат Аглиулин Его спровоцировали русские
А пшеничка? Вы представляете, сколько пшенички ежегодно погибает в угоду человеческому мамону? А могла бы жить, да жить.
Алексей Кадочников Как думаешь, почему я вначале написал "ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО" и привёл пример с мясом? Вот задумайся на данную тему. Обмозгуй. И потом мне ответь. Не торопись.
нет не мучает... мы хищники а для хищников нормально есть мясо.. жалеет ли гепард косулю!?.. и на секундочку животные позволившие себя разводить на убой самые многочисленные на Земле.. и да я вижу мясо и понимаю что минус курочка или свинка.. я прекрасно знаю откуда ножки растут.. да и грудка тоже.. к стати вы знали что в отличии от убитого животного поедая растение вы убиваете каждую клетку отдельно.. а не весь организм целиком.. тоесть каждая клетка растения агонизирует отдельно..
Алексей Кадочников 1.Нет, не хищники, а падальщики. Мясо добыть труднее. Предкам оставалось жрать падаль. С течением времени мясо стало уделом элиты. И только к современности мясо стало доступным. Основной рацион человека всегда составляла пища растительного происхождения.
2.Значит, объясняю, почему твой аргумент - "жалеет ли гепард косулю!?" не катит. Гепард, тупое животное, не способное на Творчество. Не способное мыслить Глобально. Не Задумывающиеся над Устройством Мира и Смыслом своих Действий. Вся деятельность гепарда ограничивается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО выживанием. Сострадание, у гепарда, отсутствует напрочь. Человек - высокоразвитое животное. Вершина животной иерархии. Нечто подмявшее под себя планету и воссоздавшее искусственную среду обитания. Создавшее сложное оружие способное угробить всю жизнь на Земле.
Алексей Кадочников Причём тут твой гепард? СОСТРАДАНИЕ человеку дано не просто так. Способность к СОПЕРЕЖИВАНИЮ является следствием ВЫСОКОГО ИНТЕЛЛЕКТА. Отсутствие СОСТРАДАНИЯ откровенная деградация. Общество по мере развития НТП становилось всё более и более милосердным.

3.Нет, ты не понимаешь. Ты видишь бесформенное нечто, а не труп животного. Ты привык покупать его бездумно и также бездумно потреблять. И так привыкли ВСЕ.

"к стати вы знали что в отличии от убитого животного поедая растение вы убиваете каждую клетку отдельно" - Ахинея лютая. Растения не чувствуют боли. Боль - сигнал об опасности. Растения не могут защититься, а следовательно и боль им не нужна. И чем таким отличаются клетки растения от клеток животного, что вдруг именно клетки растения по отдельности агонизируют? Херня.
Бог миллионы лет назад, а может миллиарды создал живые организмы пожирать друг друга. Человек пожирает скот, рыбу, птицу, разных тварей, его пожирают вирусы, бактерии и микробы. Хищники других животных, насекомые насекомых, бактерии других микробов. Ты что против решения Бога? Али чаво? Тавда всё так! А совесть это изобретение твоей мамки! Чаво не знал? Тавда читай: Кавда ты родился и начал белмесить языком, тавда мамка твоя начала тябе внушать принципами (нельзя-можно) вот эта и есть твоя совесть! Кто главный Бог или твоя мамка с принципами права совести? Тавда чаво такие непонятные вопросы задаёшь? Открой зеньки и увидишь! Ты чаво Богом захотел стать?
Тигра не заставишь есть траву.
Быка не заставишь есть мясо.

Проблема не только в нравственности.
Букав много
Философия так себе.
А жрать живые клетки растения это нормально?!
Алексей Кадочников Вкратце:
Плоть не ассоциируется с убийством. Потому люди не задумываясь покупают. Но в случаи с рыбой мы видим труп. А порой и бьющиеся в конвульсиях существо. Суть такова, что о существовании тех же клеток растения мы не задумываемся. Мы просто едим. Как и мясо. А ту всё иначе.
...
Кому даруем долголетье, того в сложении кривим.
Ужели не уразумеют, неужто непонятно им?

Стиху Мы Книгу не учили, другой ей смысл от Бога дан:
Она — живым напоминанье, понятный каждому Коран,

Она сошла от Нас на землю для увещанья тех, кто жив,
И чтобы Слово оправдалось над тем, кто выспренен и лжив.

Ужели грешникам не видно: Мы сотворили им стада
Из Нами созданного, люди — своим животным господа!

Они вольны на этих ездить, а в пищу тех употребить,
Тут польза всякая и соки. Неблагодарными ли быть?

Отринув Господа, избрали они для помощи богов.
Но боги им помочь бессильны, хоть грешный сброд к войне готов!

Тебя их речь да не печалит, обида правым не к лицу.
Что открывают и скрывают они — все ведомо Творцу.

Ужель не видно человеку — из капли Нами сотворен
Для жизни он? А вот — враждебен и с очевидным спорит он!

Забыв Кем создан, молвит притчи, язык сомнением повит:
«Давно истлевшие в могиле, кто члены тела оживит?»

— «Тот оживит, — скажи, — Кто создал, Кто их впервые сотворил?
Ему творение — не диво, всему Он жизнь в мирах открыл.

В зеленом дереве таился огонь, его вам вывел Бог.
Вы от огня берете пламень, чтоб он светил и грел, и жег».

Кто небеса и землю создал десницей мудрою Своей
Ужель не сотворит подобных вот этим спорщикам людей?

Он скажет: «Будь!» — и совершится желанье каждое Его:
Восславься, Боже, в Чьей деснице хранятся жребии всего!

Вас всех вернут когда-то к Богу, возврат к Нему указан вам.
Падите, тленные, смиренно к Его коленам и стопам!
...
-Коран
Да будут счастливы все существа во всех мирах!
А всё потому, что задающий данный вопрос сам является ФАРИСЕЕМ: можно подумать, что вы сами питаетесь лишь ТРАВОЙ
Вообще. Ни капли не мучает, если рыбка уже отправилась в другую реинкарнацию. Пока смерть животных не вспомнится, не мучает. Это вам, небось, на эзотерических сайтах сказали? Сказали, конечно, правильно, но сами ли вы об этом догадались?
Два года уже, как отказался от продуктов животного происхождения! Это другой мир!
Zhuldyz Abdilmanova