Философия
Большой ли это грех - не воспользоваться «талантом», данным Богом, не воплотить его в жизнь?
Конечно. Бог даровал тебе и в нем цель.
Грех не жить по Заповедям Бога
Всевышний Аллах В Коране сказал:
الْيَوْمَ نَخْتِمُ عَلَىٰ أَفْوَاهِهِمْ وَتُكَلِّمُنَا أَيْدِيهِمْ وَتَشْهَدُ أَرْجُلُهُمْ بِمَا كَانُوا يَكْسِبُونَ
(смысл): «Сегодня [в День Суда] наложим Мы печать на уста их, чтобы они ничего не смогли даже произнести, и будут говорить Нам их руки, и будут свидетельствовать их ноги и другие органы о том, какие грехи они приобрели (совершили)» (сура Ясин: 65).
Они будут молчать, однако их молчание ничего не изменит. Их собственные руки и ноги будут свидетельствовать против них. Руки и ноги здесь выступают символом возможности действовать, данной им при жизни, включая и их способности.
Каждый человек, пока он не отчитается за всё, что получил в земной жизни, не покинет место Суда. В хадисе, переданном от Абу Барзата (да будет доволен им Аллах), говорится, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
لاَ تَزُولُ قَدَمَا عَبْدٍ يَومَ القِيَامَةِ حَتَّى يُسْأَلَ عَنْ عُمُرِهِ فِيمَ أفنَاهُ وَعَنْ عِلمِهِ فِيمَ فَعَلَ فِيهِ وَعَنْ مَالِهِ مِنْ أَيْنَ اكْتَسَبَهُ وَفِيمَ أنْفَقَهُ وَعَنْ جِسْمِهِ فِيمَ أَبلاهُ
«В Судный День раб не сдвинется с места, пока не будет спрошен о своей жизни: как он её провёл; и о знании его: на что он его использовал; и о его имуществе: как он приобрёл его и на что потратил; и о теле его: как он его использовал». (Тирмизи)
https://islamdag.ru/vse-ob-islame/46289
Это неисполнение миссии
Чудовищный. (хотя никаких богов с раями-адами и нету).