Философия
В чем разница между " дарить" и " даровать" ? Кажется, что слова похожие)))
В моем понимании даровать это как шубу с барского плеча) Подразумевается, что тот кто дарует находится в более высоком положении. А дарить это как равный к равному
Ольга Ильина
Вам кажется. что " даровать" несколько негативно окрашено?
В уровне пафоса.
... дарят - от души и безвозмездно, а даруют - свысока, по-господски, обноски с царского плеча = власть имущих и их прислуги, с презрением к народу, "черни"... думаю...
дарить (словарная статья)
ДАР’ИТЬ, дарю, даришь; даренный; несов.
1. кому кого (что). Давать, передавать в качестве подарка. Д. что-н. ко дню рождения. Д. цветы.
2. перен., кого (что) чем. Удостаивать какими-н. знаками внимания. Д. улыбкой.
сов. по~, -арю, -аришь; -аренный.
сущ. дарение, -я, ср. (спец.). Акт дарения.
даровать (словарная статья)
ДАРОВ’АТЬ, -рую, -руешь; -ованный; сов. и несов., кого (что) кому (устар. и высок.). Наградить (аждать) чем-н., подарить (дарить) что-н. Д. свободу. Д. жизнь кому-н. (помиловать приговорённого к казни, а также устар., предотвратить чью-н. смерть).
сущ. дарование, -я, ср.
(Ожегов)
дарить (словарная статья)
ДАР’ИТЬ, дарю, даришь; даренный; несов.
сов. по~, -арю, -аришь; -аренный.
даровать (словарная статья)
сущ. дарование, -я, ср.
(Ожегов)
Даровать можно только Жизнь
Нуу а дарить, здесь пояснения не нужны
Ольга Ильина
Почему- то мне кажется, что не только жизнь. Но спорить не буду,
ДАРИ́ТЬ
1.
Давать в качестве подарка.
ДАРОВА́ТЬ
устарелое
Наградить -аждать чем-
1.
Давать в качестве подарка.
ДАРОВА́ТЬ
устарелое
Наградить -аждать чем-
Галстуки машины, кольца серьги там сигары коньяки)) и даже дома Дарят,
Даруют же, нечто несопоставимое с материальным миром,
Например Жизнь, Титул,
Ну может быть остров в океане
или территории на суше или может даже какую страну могут даровать, ато и Свободу какой-нибудь стране от тирана, поля наверно тоже можно даровать но Ю. Антонов поет #дарите#))
Например Жизнь, Титул,
Ну может быть остров в океане