Философия
Для чего необходимы естественно-научные знания для современного, культурного человека?
Напишите пожалуйста подробно
Чтобы справиться с жизненными трудностями, попав в сложную ситуацию. Например смочь сделать себе лодку, одежду и жильё после кораблекрушения, определить положение на планете по звездам, и не заблудиться в море.
Можно этот пример абстрактно натянуть на любые жизненные случаи.
Жека Журлов
Спасибо, но можно поподробнее
Чтобы знать окружающее его пространство и общение с людьми, жить и понимать, улучшать то, что есть.
Чтобы не заблудиться в лабиринте зеркальных отражений культуры, её символов и смыслов, чтобы выглянуть из него наружу и попытаться увидеть мир таким, какой он есть, а не через призму навязанных ему искусственных образов. Ну и чтобы использовать полученные знания для конструктивного, эффективного и адекватного взаимодействия с миром, чтобы под культурными иллюзиями не уничтожить его и самому не погибнуть.
НАУКА и религия в идеале стремятся к одному — постичь истину. Научные исследования открывают перед человеком удивительную гармонию мироздания, устройство которого отражает некий разумный замысел. А истинная религия наполняет научные знания подлинным смыслом, показывая, что за порядком и гармонией материального мира стоит разумный Создатель.
В Библии о чудесах природы сказано: «Вот, все это лишь края его [Бога] путей, и лишь шепот доносится о нем!» (Иов 26:14). Слишком много неизведанного еще остается за гранью человеческого понимания. И по сей день верны слова апостола Павла, который около 2 000 лет назад написал: «О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!» (Римлянам 11:33).