Философия

Как взять сознание под свой контроль?

Знаю, вопрос выглядит слишком глупо, но иначе, я не мог его охарактеризовать. Допустим, я великий художник, если я скажу себе, что умею рисовать, то у меня с рисованием начнутся проблемы, оно будет заметно хуже, если я подумаю о том, что "я умею рисовать" И так при любом деле, даже на своей личности "я обладаю хорошей решимостью" А потом я не буду им обладать. Это я настолько бываю критичен к своим мыслям, что это иногда доводит до ужаса. Будто бы это какое то отравление, но для сознания. Есть этому какое-нибудь объяснение? Я бы попытался устранить эту проблему, ибо это каждый раз наводит на столь душевную тоску, что все чаще наводятся мысли "лучше бы я не существовал"
Существует мнение, что сознание, это биологическая функция мозга человека, позволяющая человеку получать некоторое представление об окружающем мире и самом себе.
Механизм Вашего сознания уже сформировался в результате длительных эволюционных процессов, и оно, именно уже взяло Вас, под свой контроль. С его помощью Вы составляете мнение о себе, о своём физическом и психологическом опыте, необходимые для разумной деятельности. вот всё, что лежит о сознании на поверхности.
В основе сознания лежит головной мозг, который влияет на вся высшую нервную деятельность человека.
Под какой-либо контроль сознание взять нельзя, ежели что-то Вам не нравится, то всё равно, придётся под него подстраиваться....
Лидия Семина
Лучший ответ
зависимость от способностей.... надо смочь от них отказаться, и они будут с тобой
Чтобы контролировать себя надо перестать пытаться контролировать, не держать а отпустить, не пытаться быть а быть.
Kakha Kacharava
У великого художника, не может существовать такой мысли, это просто невозможно. Чтобы аффирмации начали работать, необходим огромный ежедневный труд. Вы не сможете поднять большой вес с первого раза. Вы можете говорить себе «Я обладаю огромной силой», и пытаться каждый день поднять вес, что довольно глупо и невозможно. Начинается все с маленьких шагов. Ваша решительность должна быть закреплена действием. Аффирмация, действие, крошечный шаг. Тогда это сделает Вас решительным в подсознание через определенный срок. Подсознание, определит сознание.
Чтобы взять под контроль полностью сознание, необходимо в ум, забрасывать только правильную информацию, чистую музыку, умных людей, мозг это как цветок, чем польете, такое сознание и получите.
сознание взять под контроль - это самая сложная штука, но она реальна....
Nurbol Maksotov
Каждый охотник, желает... -алфавит живописи ((( Он своеобразен оочень, его никто не понимает.
Рисуйте, что видите ((((((
В реальности мысли о том, что вы делаете что-то хорошо, не могут на вас повлиять в плохом ключе, это лишь самовнушение и похоже на какое-то подшатаное состояние психики, это также доказывается фразой "у меня появляются мысли, что лучше бы я не существовал". На деле же наоборот вроде бы имеются научные исследования, которые говорят, что у людей которые начинают считать себя умственно способными, заметен рост интеллекта. На счет слова "сознание" - это романтизированое абстрактное понятие, на деле "сознание" это способность мозга воспринимать информацию, интерпретировать ее и пользоваться ею. А на счет вас, у вас начинается что-то вроде паранойи, постарайтесь смотреть на вещи реально, я надеюсь, что вы на самом деле здоровы, а если нет, то обратитесь за помощью.
Сергей Лукьяница Спасибо! Мне даже полегчало. Все дело в самовнушении - это точно.
не говори себе что ты великий и живи себе нормально
Сергей Лукьяница Это было на примере. Так с любым делом. "не думать" Такого не бывает, любому человеку свойственно думать о любых вещах, он это не контролирует.
Разум- разделённый сомнениями и способный удерживать противоречия, ум.

1. Научись сомневаться отказавшись напрочь от всякой веры.
2. Старайся удерживать в сознании противное, пока его полностью не опровергнешь фактами. Но и тогда, оставь долю сомнениям и право на ошибку.

Всё.
Расслабтесь. Это вы себя психологически настроили так. Просто не заморачивайтесь на этом всем и примите то что у вас есть. Побудьте несколько дней с самим собой, научитесь медитировать