Философия

Нужно ли учить дураков? Нужно ли наставлять на путь просветления тех, кто блуждает уверенно во мраке?

Юлия Филиппова
Нет, конечно! Об этом уже много тысячелетий духовные наставники говорят. Наставлять на путь просветления можно только тех, кто действительно хочет по нему идти и доказал своё право на этот путь. Иначе путь не даст ему ничего или более того, приведёт к умопомешательству.
Игорь Прытков
Лучший ответ
"Антон Павлович Чехов однажды заметил,
Что умный любит учиться, а дурак учить.
Скольких дураков в своей жизни я встретил.
Мне давно пора уже орден получить.
А дураки обожают собираться в стаи.
Впереди главный во всей красе.
В детстве я верил, что однажды встану,
А дураков нету - улетели все"
Булат Окуджава
Nino Chorgolashvili
Если на это тратить жизнь, можно не заметить, как она заведет во тьму....)))))))))))))))))))))
Павел Зубков
Если с информацией вы сможете дать немножко любви, вас послушают.
В противном случае - пустая трата времени.
Мария Ништа
Для дураков весь этот Мир существует т. к. лишь дураки в нём могут тварить и разрушить его.
Достигшим просветления на х.. . этот Мир не нужен! Они свободны, они в гормонии с собой, но не с тем что их окружает и лишь благодаря великой силе ЛЮБВИ, из чувства СОСТРАДАНИЯ (т. к. вся ответственность на них за всё), они освещают мрачный путь ("пока ещё"-как я уверен т. к. оптимист) дураков.
Свет нет нужды освещать, разве вы не видите*?
P.S. тма всего лишь отсутствие света!)
А ты уверен (а) , что твой путь - не мрак?
Что есть истина? (с)
Юлия Филиппова Я говорю обобщенно, и что значит уверен(а)? Про Истину я ничего пока не упомянал. Я лишь сказал о мраке и о тех, кто привык жить в нем. Но говоря о мраке, разумеется, я имел в виду не физический, а духовный и нравственный.
Антон Юлдошев Ну так я и спрашиваю: кто сказал, что есть мрак? Что свет? С чего ты взял, что "дурак" живет во мраке, а ты, например, - в свете?
Благими намерениями выстелена дорога куда? Может в его "мраке" ему в сто раз лучше, чем в "свете"? Правда, знаешь ли, у каждого своя.
А учить надо своих детей.