Философия

Чему нас учат книги? нужно ли их читать?нужно ли создать "золотую полку"?

Книгу можно читать и не уловить, чего хотел автор донести своей работой. Книгу можно прочесть и сделать выводы о которых и сам автор не предполагал.. . Каждый дышит как он слышит, каждый слышит как он дышит. Но сама книга на то и книга чтобы её читать. конечно надо читать если через полчаса ты понял что это тебе необходимо или зацепило. Несомненно она несёт в себе какую-то идеологию и идею.
Стилистика речи меняется, время вводит свои изменения.. . но в золотом фонде остаются проверенные временем книги.. . Только многое зависит от возраста кому что интересно. Хотя вопрос стоит прямо и ответ- да надо читать книги надо чтобы не превратиться в компьюторную мышь и золотая полка у каждого своя- по интеллекту и мировоззрению.
Саша Панченко
Лучший ответ
Прежде всего книги учат ДУМАТЬ.. . поскольку волей - неволей, а над прочитанным задумываешься.. . затем понемногу начинаешь отличать БЛАГО от ЗЛА.. . и, наконец, накапливается МУДРОСТЬ...
Ирина Гапке
книги разному учат. . и книга книге рознь. .
и одна книга разных людей разному учит. .
но золотую полку создать нужно..
Юрий Биденко
мой духовный рост, во многом был от прочитанного, на разном этапе своей жизни, разные книги, В детстве сказки, в юности романтичные и приключенческие, далее более серьёзная литература и т. д.
Иногда я думаю, когда у меня хватает время читать, да всегда, книги, это мудрость, это много всего, можно написать на целый том, Читай книги, развивайся, расти духовно!!!!
Усен Аралов
Безусловно нужно! Только первой среди всего поставьте Книгу книг!
Из книг мы учимся искусству жизни. Читая книгу мы уходим в события, описанные автором и участвуем там виртуально как главный герой или героиня. Наши книги соответствую нашему развитию. Те. что мы читаем в детстве, неинтересны нам в юности, а юношеские смешны в зрелости. В большинстве случаев мы пытаемся перенести книжный мир в реальность и терпим в этом поражение, ибо реальный мир многократно глубже и сложнее, чем самая интересная книга. Из книг надо вырасти, как вырастают из мечтаний в детстве до поступков в зрелости. Хорошо, если мы дорастаем до серьезных книг, но и они только подталкивают нас к необходимости собственных размышлений, выводов и поступков. В конце концов на золотой полке должна остаться ОДНА книга. к которой вы будете ИЗРЕДКА обращаться. Иначе это будет означать, что Ваша гусеница так и не превратилась в БАБОЧКУ.