Философия

Деньги решают любые проблемы?

Чего такого важного нельзя решить с помошью денег, но что можно решить другим способом ...
Норвежский писатель Арне Гарборг сказал, что за деньги «можно купить еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; мягкую постель, но не сон; знание, но не мудрость; внешний блеск, но не красоту; роскошь, но не уют; веселье, но не радость; знакомых, но не друзей; слуг, но не верность». Если человек сохраняет уравновешенный взгляд на деньги, воспринимает их как средство, а не цель, то жизнь будет приносить ему удовлетворение. Библия предупреждает, что корень всего злого любовь к деньгам (1Тимофея 6:10)
Н*
Натали *
Лучший ответ
Вадим Давыдов Замечательные слова в контексте современных представлений о деньгах и любви и в этом смысле уместны приведенные Вами слова Тимофея ...но, мне ближе другое представление о любви, из которого вытекает, что только любовь и является критерием отношения, критерием смысла к чему бы то нибыло ...я бы про отношение к деньгам сказал так, что только та свясь с ними имеет смысл, которая является любовью ...как впрочем можно сказать и любом другом явлении имеющим значение для человека ...ну и мой вопрос заключался немного в другом, видимо, я просто не достаточно владея языком не смог выразиться ясно, а именно не в противопоставлении денег обычным и возвышенным ценностям типа аппетита, сна, мудрости красоты и т. п., но сравнить эффективность денег с иными средствами способами достижения целей ...
Натали * Тогда с помощью денег нельзя получить любовь но её можно заслужить
Они дают свободу самому решать любую проблему!
Большинство проблем решают деньги
деньги улучшают Качество жизни
Miku Topchubaeva
Деньги - это всего-навсего эквивалент. Важно лишь понять - эквивалент чего? Тогда уже, по мере понимания, все проблемы и неурядицы улягутся на дно реки жизни, перестав мутить воду сознания и быта.
Деньги - это альтернатива универсальной ЭНЕРГИИ, соответственно и её эквивалент. Увы, но дикий и необразованный [духовно] мир, не в силах предоставить иной альтернативы жизненной силе и её источнику, окромя несовершенного суррогата.
Одним словом, имеем дырку от сушки, а сушка, то бишь бублик, где был, там и остаётся. Короче, воз и ныне там.

п. с. проблемы решают не деньги а сила и могущество, власть одним словом. А всё это всегда имеет тот, кто знает - КАК добыть жизненную энергию.
Вадим Давыдов Но мне нравится другая фантазия про деньги, что мол дескать деньги - мож и альтернатива ЭНЕРГИИ, но принципиальная фишка в отношении к человеку, а именно в том, что они - эквивалент, мера воздаяния человеку за то благо, которое он человек явиляет миру своим трудом ...но почему-то эту связь незаслужено игнорят, мне так кажется ...
Вадим Давыдов спасибо, очень лестна Ваша похвала, но мне кажется, что это и весьма себе утилитарная, техническая проблема ...без отношения человек/деньги из денег будет уходить энергия, ну там, обесценивание, инфляция всякая разная ...
на материальном уровне...
Katia Guseva
Вадим Давыдов а какие проблемы с не материальным уровнем ...платим какому-нидь умнику и он все порешает на любом уровне, главное чтобы он был хорошенько мотивирован нищетой ...
Katia Guseva да не сопрягается вы себя с палитрой вынужденных мер, нет такого тождества ...человек в человеке родился для будущего других... -на благо, теперь уже функций)
если проблему можно решить с помощью денег, то это не проблема а расходы
Лейла Лейла
Деньги не дадут обладателю денег ума и таланта.
Is
Isa
Вадим Давыдов а разве нельзя купить себе и умного и талантливого?
Вадим Давыдов разумеется, проблемы покупателя ...см. договор раздел описания товара и условия его использования ...
Друга не купишь
Любимую не купишь
Ekaterina Kuderbaeva
почти
Мечта
Сейчас не деньги, а информация самое важное. Кто владеет информацией, тот владеет миром.
Vovan Korsar
С деньгами можно решить всё что угодно. Например, если девушка тебя не хочет, то можно купить афродизиак.
А без денег можно полагаться только на себя.
Андрей Иванов
Библейский ответ Нет. В Библии не говорится, что деньги плохи сами по себе или что они причина всех проблем. Выражение «деньги — зло» является искаженной цитатой из Библии. Полностью она звучит так: «Корень всего злого — любовь к деньгам» (1 Тимофею 6:10).
Деньги дают защиту, а изобилие денег это беспокойства. Слова Иисуса" Смотрите, берегитесь всякого рода жадности, потому что даже при изобилии всего жизнь человека не зависит от того, что он имеет»
Нет, однако большинство проблемы можно решить с помощью деньгах